Мои попытки общаться раньше заканчивались вымогательством денег, теперь (свыше 10 лет), когда я перестала давать деньги, общаться не хотят

Мне 85 лет, дочь и внучки обобрали меня и не оказывают никакой помощи. Мои попытки общаться раньше заканчивались вымогательством денег, теперь (свыше 10 лет), когда я перестала давать деньги, общаться не хотят. Мне не удается по-человечески с ними разговаривать. Я хочу оформить юридически отказ от них с лишением их прав считаться моими родственниками. Как это сделать?

, Евгения, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если дети совершеннолетние это никак не сделать. Законом не предусмотрено.

Вы вправе свое имущество завещать любым посторонним лицам.

Евгения
Клиент, г. Москва
Спасибо. Могу ли я официально отречься от них?

Нет,  в законе такого нет.

Элизабет Овасафян
Юрист, г. Видное

В соответствии со ст. 1119  ГК РФ Вы как завещатель вправе завещать свое имущество кому угодно, а также можете лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону. Но ваша свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве, Поэтому если ваши дети Несовершеннолетние или нетрудоспособные, то лишить их наследства полностью нельзя.

Чтобы оформить ваше волеизъявление Вам необходимо обратиться к нотариусу и заверить завещание, если этого не сделать, то наследство будет распределено по правилам, установленным в законе

Евгения
Клиент, г. Москва
Спасибо.