Мне исполняется 20 лет, я хочу отказаться от отца, который не принимал в моей жизни участие, в том числе финансовое, чтобы в дальнейшей жизни у меня не возникли проблемы с ним

Здравствуйте! Мне исполняется 20 лет, я хочу отказаться от отца, который не принимал в моей жизни участие, в том числе финансовое, чтобы в дальнейшей жизни у меня не возникли проблемы с ним. Например, возможные долги после его смерти.

, Ксения, г. Барнаул
Руслан Ишбирдин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ксения. Увы, это невозможно.

Законодательство РФ не предусматривает возможности отказа ребенка от матери или отца. Даже если родители не справляются со своими обязанностями или не выполняют их вовсе, он не обладает такими возможностями.

Отказ родителями от своих прав в добровольном порядке тоже не осуществляется. Однако допустим добровольный отказ отца от прав на сына или дочь с передачей их другому лицу.

Надежда Васильева
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте.

Если гражданин после достижения 18 лет не желает иметь с матерью или отцом общения, он может ограничить его на личном уровне. Юридически сделать это невозможно.

Нередко вопрос об отказе возникает, если мать или отец требуют содержания от сына или дочери. Они вправе сделать это при достижении преклонного возраста и определенном уровне нуждаемости

Однако, если ребенку удастся доказать, что родитель не выплачивал алименты, которые были установлены судом, не принимал в жизни ребенка никакого участия, он может освободиться от обязанности содержать родителя.

Удачи Вам!

Ксения
Клиент, г. Барнаул
Спасибо за Ваш ответ! Хотелось бы уточнить, в случае смерти отца, его долги могут перейти на меня в качестве наследства. Смогу ли я точно от этого отказаться?

Если Вы откажетесь принимать наследство, то и долги соответственно Вам не перейдут.

Если наследство принимаете, долги тоже.

Смотрите, что Вам выгоднее.