Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Взыскание долга по договору займа

Заполните и отправьте онлайн заявление в суд для взыскания долга по договору займа

1000 ₽
Вопрос решен

Нужно проверить договор купли продажи бизнеса

Нужно проверить договор купли продажи бизнеса

, Юрий, г. Краснодар
Денис Шабельский
Денис Шабельский
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юрий
Прикрепите договор в общий чат, закажите подобную услугу в разделе «документы» или выберите юриста и напишите в личный чат. 

0
0
0
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Курган
рейтинг 9.6
Эксперт

Здравствуйте, Юрий

1. Проверка договора подразумевает: прочтение, анализ положений договора, выводы относительно проанализированного, редактирование. К слову сказать, нередко редактирование бесполезно, проще составить договор с нуля. Проверка договора, включая все указанное -это формат индивидуальной услуги, но никак не услуги в формате «вопрос-ответ». Объем услуг и временные затраты несоразмерны оплате. Индивидуальную услугу Вы можете заказать в разделе «документы», или обратившись к выбранному Вами юристу в чат.

2. Не представляется возможным проанализировать договор без приложения, в котором поименован перечень имущества.  Бизнес продает ИП. ИП это статус физического лица, приобретаемый им в результате регистрации в качестве ИП. (см. ст.23 и ст.24 ГК РФ). Т.е. физическое лицо продает  конкретное имущество и имущественные права (например, уступает права аренды). Чтобы говорить о корректности договора, его полноте или недостатках, нужно знать перечень отчуждаемого, это как минимум.

3. Цена договора -1,5 млн. рублей. Договор заключается между двумя ИП. В рамках одного договора расчет наличными не может превышать 100 тыс. (см. ст.861 ГК РФ, п.4 Указания Банка России от 9 декабря 2019 г. N 5348-У), поэтому весь раздел 2 договора — это путь к адм.ответственности по п.1 ст.15.1 КоАП РФ. Кроме того, расчеты наличными ведут к обязанности применения ККТ, и ее неприменение это адм. ответственность по ч.2 ст.14.5 КоАП РФ.

Все остальные моменты и вопросы могут быть рассмотрены в рамках индивидуальной консультации в чате.

С уважением

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Какие документы мне нужно проверить
Добрый вечер.хочу снять квартиру в Ленобласти. Наймодатель еще не вступил в наследство. Безопасно ли это? Какие документы мне нужно проверить.ведь могут быть и др наследники,которые могут оспорить договор аренды.заранее спасибо за ответ
, вопрос №3513220, Елена, г. Бодайбо
Налоговое право
Лицо продаёт по договору купли-продажи транспортное средство организации, директором которой он сам и является
Физ. лицо продаёт по договору купли-продажи транспортное средство организации, директором которой он сам и является. Возможно ли это?
, вопрос №3512492, Татьяна, г. Иркутск
Семейное право
При заключении предварительного договора купли продажи квартиры, Риэлтор указал, что в случае отказа от
Добрый день! При заключении предварительного договора купли продажи квартиры, Риэлтор указал, что в случае отказа от сделки мы должны вернуть задаток в двойном размере, при этом покупателям в случае отказа от сделки с их стороны мы возвращаем задаток в полном размере. Также в предварительном договоре была указана только сумма покупки, при этом не указан способ оплаты. В устном разговоре мы проговорили, что у покупателя ипотека, но при этом обозначили что никакого маткапитала не должно быть. Сейчас они присылают форму договора и там 500 тыс оплачиваются из средств маткапитала, которые мы получим только через 2 месяца после сделки. Мы не хотим заключать договор на таких условиях, предлагаем взять ипотеку на большую сумму и потом гасить маткапиталом, покупатели отказываются, грозят судом и требуют двойную выплату задатка. Можно ли считать неправомерными подобные условия сделки, где явно ущемляются интересы одной из сторон?
, вопрос №3512315, Оксана, г. Саратов
Договорное право
Купил дом по договору купли продажи отопление в доме теплый водяной пол после подписания договора произошел
Купил дом по договору купли продажи отопление в доме теплый водяной пол после подписания договора произошел порыв полов продавец устранил через четыре месяца снова порыв снова устранил через четыре месяца снова порыв устранил с трудом через две недели снова порыв устронять не хочет специалист говорит что брак в трубе что делать?
, вопрос №3512286, Тяло Василий Владимирович, г. Пермь
Автомобильное право
Могу ли я купить машину у сына по договору купли продажи?
Утро доброе. Могу ли я купить машину у сына по договору купли продажи? Уходит в армию машину нужно продать.
, вопрос №3512090, Купцов Сергей Викторович, г. Москва
Дата обновления страницы 14.05.2022