8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Взыскание по исполнительному листу, а должник умер

Добрый день, уважаемые юристы!

Подскажите, пожалуйста, что следует делать в следующей ситуации: в сентябре 2011 произошло ДТП, в мой автомобиль въехал виновник. После долгих экспертиз, судебных заседаний и т.д. суд вынес решение о возмещении мне материального ущерба виновником ДТП. В апреле 2013 я получил на руки исполнительный лист. В июле 2013 отделом ФССП по МО было возбуждено исполнительное производство на основании этого исполнительного листа. Примерно 5 месяцев по моему делу ничего не происходило, за это время один пристав попал под следствие за какие-то свои махинации, другой пристав «кормил завтраками» и т.д. В октябре 2013 дело передали очередному приставу. Он наконец пообщался с должником, тот пообещал до середины декабря 2013 возместить мне ущерб по исполнительному листу. Сейчас выяснилось, что должник в начале декабря умер. Вопрос:

1) в соответствии со ст. 1175 ГК собираюсь взыскивать долг с наследников (если будут). Каковы мои действия: писать какое-то заявление в ФССП, чтоб делали запрос по наследникам и истребовали долг с них (после вступления в наследство), или приставы это делают автоматически? Или эта процедура идет через очередной суд? Есть ли сроки давности по этому процессу?

2) Если вдруг наследникам нечего наследовать, как Вы думаете, есть ли судебная перспектива по подаче в суд на отдел ФССП по бездействию в период июнь-октябрь? Тогда бы должник успел расплатиться до своей смерти (прошу извинить за цинизм, но я понес серьезный моральный/материальный ущерб, а виновник даже ни разу не позвонил/не явился на судебное заседание/не принял попыток досудебного урегулирования).

3) Может быть, уважаемые юристы предложат еще какие-либо варианты.

Заранее благодарю.

Показать полностью
, Максим, г. Москва
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут
Похожие вопросы
Банкротство
3 с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства?
Добрый день! Банк взыскал с должника (юридического лица) и двух поручителей (физических диц) по кредитному договору сумму. Затем банк обанкротился. Право требования банка к должнику было выставлено на торги и я купил его, заключив договор уступки прав требования. В настоящее время в отношении должника процедура банкротства завершена. В отношении поручителей (физических лиц) ситуация такая: один поручитель не находится в процедуре банкротства; в отношении другого поручителя введена процедура банкротства, но она не завершена, следующее заседание назначено на 20.05.2024. Мне нужно подать заявление о процессуальном правопреемстве, то есть просить суд произвести замену банка на меня по требованию о взыскании суммы субсидиарной ответственности. С кого мне просить взыскать такую сумму: 1) с должника, в отношении которого завершена процедура банкротства; 2) с должника, в отношении которого процедура банкротства не завершена (что именно я должен сделать в отношении этого должника?); 3) с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства? С уважением, Вадим
, вопрос №4098015, Вадим Файнберг, г. Москва
1200 ₽
Исполнительное производство
Что делать если я об исполнительном производстве организация узнала только после передачи в банк исполнительного листа
Что делать если я об исполнительном производстве организация узнала только после передачи в банк исполнительного листа. Никакой информации о Что кто-то судиться с организацией
, вопрос №4097771, Olga Druzhinina, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
И может ли дело уйти в архив без выдачи исполнительного листа?
если стоит статус что судебное дело передано в архив, это значит что получен истцом исполнительный лист? и может ли дело уйти в архив без выдачи исполнительного листа?
, вопрос №4097452, Дина, г. Москва
Исполнительное производство
Пристав не отправил исполнительный лист на работу
Пристав не отправил исполнительный лист на работу. Образовалась задолженность как быть
, вопрос №4096431, Рафаэль, г. Иркутск
Исполнительное производство
Е будут снимать с прожиточного по второму исполнительному?
Здравствуйте, у меня на работе есть исполнительные листы от приставов но с сохранение прожиточного минимума, а на днях другой пристов отправил исполнительный новый, т. Е будут снимать с прожиточного по второму исполнительному?
, вопрос №4096091, Анжелла, г. Вологда
Дата обновления страницы 19.12.2013