Если открыть ИП в середине года, например, в июле страховой взнос нужно платить полностью или какую то часть?

Интересует вопрос по поводу ИП. Если открыть ИП в середине года, например, в июле страховой взнос нужно платить полностью или какую то часть?

, Анастасия, г. Москва
Диана Окунева
Юрист, г. Коломна

Здравствуйте! Расчет суммы взносов к оплате начинается с момента регистрации (т.е. платите не за весь год)

Из Письма Минфина от 21.09.2017 № 03-15-05/61112… Таким образом, обязанность по уплате страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование у индивидуального предпринимателя возникает с момента приобретения статуса индивидуального предпринимателя и до момента исключения из ЕГРИП (Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей) в связи с прекращением деятельности физического лица в качестве индивидуального предпринимателя.

Карина Матвеева
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте, Анастасия

Страховые взносы уплачиваются в размере  исходя из количества дней июля,  в которые Вы имели статус предпринимателя.

Согласно ст 430 Налогового кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ :

3. Если плательщики начинают осуществлять предпринимательскую либо иную профессиональную деятельность в течение расчетного периода, фиксированный размер страховых взносов, подлежащих уплате ими за этот расчетный период, определяется пропорционально количеству календарных месяцев начиная с календарного месяца начала деятельности. За неполный месяц деятельности фиксированный размер страховых взносов определяется пропорционально количеству календарных дней этого месяца.

Лариса Царькова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вам надо будет заплатить взносы частично, начиная с дня регистрации в качестве Индивидуального предпринимателя .

Для расчета вы можете использовать  сервис расчета страховых взносов на  сайте налоговой. Там же вы сможете сформировать необходимые квитанции.

Общая сумма  за год составляет 43 211 рублей, из них: 34 445 рублей — на обязательное пенсионное страхование; 8 766 рублей — на обязательное медицинское страхование.

Соответственно, если откроетесь в середине года заплатите примерно половину от этой суммы.

Срок уплаты взносов до 31 декабря текущего года. Помните об этом, чтобы не столкнутся со штрафами