Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

488 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
488 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Авторские права

Купила картину у автора. Теперь ее продала, но стоимость её продажи получилась выше, чем когда я ещё преобретала. Теперь автор требует уплатить ему причитающуюся долю от продажи этой картины.в праве ли он требовать эту долю от меня? И как тогда следует исчислять вознаграждение автору при перепродажи этой картины?

06 Ноября 2014, 08:00, вопрос №327843 Екатерина, г. Самара
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Кожевина Елена
    Кожевина Елена
    Юрист, г. Екатеринбург
    • 275ответов
    • 127отзывов

    В этом случае следует обратиться к ч.1 ст. 1293 Гражданского Кодекса РФ, где сказано, что в случае отчуждения автором оригинала произведения изобразительного искусства при каждой публичной перепродаже соответствующего оригинала, в которой в качестве продавца, покупателя или посредника участвует галерея изобразительного искусства, художественный салон, магазин или иная подобная организация, автор имеет право на получение от продавца вознаграждения в виде процентных отчислений от цены перепродажи (право следования). Размер процентных отчислений, а также условия и порядок их выплаты определяются Правительством РФ.

    Следовательно, имеет значение, как осуществлялась перепродажа картины. Если обстоятельства сделки совпадают с теми, которые перечислены в указанной норме, требования автора правомерны.

    06 Ноября 2014, 08:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats