И какую он понесёт ответственность?
Здравствуйте! Такая ситуация. Самовольно у меня дома парень взял ключи от автомобиля, пренадлежащий моей несовершеннолетней дочери, попал в ДТП, машина восстановлению не подлежит. Факт ДТП зафиксирован не был, в страховку он не вписан. Говорил, что добровольно вернёт деньги за машину, но сейчас скрывается и на связь не выходит. Могу ли я обратиться в отдел полиции? И какую он понесёт ответственность?
, Валентина, г. Иркутск
Юлия Душейко
Добрый день!
Вам нужно обратиться в полицию с заявлением о привлечении виновного к уголовной ответственности по ст. 166 УК РФ — за угон вашего транспортного средства.
А потом заявить гражданский иск о взыскании с него материального ущерба.
В заявлении укажите, что автомобилем владели и пользовались Вы, молодому человеку автомобиль в пользование не передавали, в страховку не вписывали, доверенность на его имя не выдавали, о том, что он не может брать автомобиль, молодой человек был осведомлён.
Заявление обязаны принять и провести по нему проверку