Вопрос: Могу ли я выписать бывшую жену с детьми брата из своей унаследованной квартиры?

Здравствуйте. Вопрос: Могу ли я выписать бывшую жену с детьми брата из своей унаследованной квартиры? Я единственный наследник и собственник этой квартиры. Квартира приватизирована. Бывшая родственница с детьми съехали с квартиры и там не проживают уже 2 месяца. Она и у детей только прописки в квартире.

, Евгений, г. Хабаровск
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, если Вы собственник квартиры — предложите бывшей жене добровольно сняться с регистрации в квартире, принадлежащей Вам. Если она откажется — Вам остается обратиться в суд с иском об утрате права пользования жилым помещением. Однако в данном случае, в соответствии со ст. 31 ЖК РФ

если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда.

Евгений
Клиент, г. Хабаровск
Бывшая жена (НЕ СОБСТВЕННИК) младшего брата съехала с квартиры с детьми и снимает квартиру в другом месте. Осталась только прописка её и трёх несовершеннолетних детей. Предыдущий собственник умер год назад.

Здесь дело в том. что, если у нее регистрация постоянная в данной квартире, то заявление о снятии с регистрационного учета (снятие с прописки) должно быть направлено непосредственно самим человеком, который снимается с учета (Приказ МВД России от 31.12.2017 N 984 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»). Поэтому она лично должна направить заявление, это возможно как при личном обращении, так и  через портал гос.услуг или МФЦ. Если не направит или напрямую откажется сниматься с регистрации — тогда только в судебном порядке.