В паспорте к подписи дописал сам две цифры, смогу ли по нему слетать на отдых в Абхазию?

, Андрей, г. Москва
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Андрей, отвечу на ваш вопрос по порядку и выскажу свое мнение на данный счет.

При ответе буду исходить из того, что вы собираетесь посетить Абхазию по паспорту гражданина Российской Федерации (внутреннему паспорту), поскольку загранпаспорт для въезда в Абхазию гражданам Российской Федерации не требуется в соответствии с Соглашением между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Абхазия о взаимных безвизовых поездках граждан Российской Федерации и Республики Абхазия, утвержденного 02 октября 2009 года

В соответствии с п.6 «Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (далее — Положение):

Запрещается вносить в паспорт сведения, отметки и записи, не предусмотренные настоящим Положением.

Паспорт, в который были внесены сведения, отмены или записи, не предусмотренные данным Положением, является недействительным. Перечень допустимых записей, отметок и сведений перечислен п. 4 и п. 5 Положения, данный перечень носит исчерпывающий характер.

Таким образом, исходя из вышеизложенного, ввиду наличия у вас в паспорте отметок, не предусмотренных Положением, ваш паспорт является недействительным. Соответственно, у Вас могут возникнуть проблемы при пересечении границы. Рекомендую Вам во избежании возможных проблем заменить паспорт.

Андрей
Клиент, г. Москва
А по России летать могу? Если билет онлайн брать?

Посмотрите, я Вам в чате ответил.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В силу требований Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации (Приказ МВД РФ от 31.03.2021 N 186

149. При получении паспорта:

149.1. Заявитель расписывается в получении паспорта и проставляет дату его получения и свою подпись на первом экземпляре заявления в графе «Подпись заявителя при получении паспорта» («Подпись законного представителя при получении паспорта»).
149.2. Заявитель (гражданин, которому оформляется паспорт, достигший возраста 14 лет) проставляет подпись в реквизите паспорта «Подпись владельца», за исключением случая, предусмотренного подпунктом 150.3 пункта 150 Административного регламента.

обязательных требований к подписи законодательно не предусмотрено.

Поэтому это препятствием к перелету быть не должно