Возможно ли в данном случае применение пропущенного срока исковой давности?

В 2010 году были взысканы ден.средства в судебном порядке, выданы И.Л. 2011 году была выдана расписка о получении этих ден.средств. В 2013 году требования возникли заново, что было удостоверено мировым соглашением, в счет данных требований должник передал имущество в качестве отступного. В 2019 определение о мировом было расторгнуто, имущество возвращено должнику. Одновременно возобновлено и исполнительное производство, должник же обратился с иском, что требования по данному долгу были погашены моей распиской в 2011 году. Суд данные требования удовлетворил, несмотря на заявления о пропущенном сроке. Возможно ли в данном случае применение пропущенного срока исковой давности?

, Олег, г. Москва
Борис Семенов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте) Ваш вопрос не совсем ясен. У расписки в получении денежных средств нет срока исковой давности. Тем более непонятно зачем нужно было заключать мировое соглашение если обязательство исполнено. В любом случае в соответствии со ст. 203 ГК РФ

Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

То есть после расторжения Вашего мирового соглашения в 2019 году срок исковой давности по Вашему требованию начал течь снова.

Олег
Клиент, г. Москва
Требования возникли заново после написания мной расписки, поэтому должник принял решение произвести со мной расчет имуществом. Мировое соглашение нарушило права должника, а встречный иск он предъявил только через 9 лет, разве в этом случае не может быть пропущенного срока давности?

Мировое соглашение было с его стороны признанием долга, поэтому срок исковой давности прервался. Поэтому если и можно в данном случае говорить о сроке исковой давности, то отчет его следует производить  с момента отмены мирового соглашения. Да и в любом случае у расписки никакого срока исковой давности нет.