Можно ли подать в суд на свидетеля за ложные показания после решения суда?

, Ирина, г. Владикавказ
Булат Рамазанов
Юрист, г. Домодедово

Добрый день, свидетеля, до дачи показаний, предупреждают об ответственности за дачу ложных показаний.

УК РФ Статья 307. Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод

1. Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо в ходе досудебного производства -

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.

Таким образом,  если в ходе судебного следствия установлено что свидетель дал ложные показания, то есть основания для привлечения такого свидетеля к уголовной ответственности.