Надо ли подавать ещё заявление на проведение онлайн-заседания на назначенную дату или старое заявление будет действовать на следующее заседание?

Здравствуйте! Онлайн-заседание в арбитражном суде отложено по причине "смена состава суда". Надо ли подавать ещё заявление на проведение онлайн-заседания на назначенную дату или старое заявление будет действовать на следующее заседание? В полученном определении об этом нет сведений.

, Андрей, г. Нижний Новгород
Ирина Шевченко
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер. Да нужно подавать.

Евгения Горбачёва
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Надо. В заявлении вы указываете дату и время заседания

Урал Таштимиров
Юрист, г. Сибай

Не обязательно. Но вернее будет подать заявление. Было назначено онлайн заседание и оно же отложено.

В последнем определении не сказано что онлайн переназначается оффлайн.

Евгений Погорелов
Юридическая компания "Юрист Краснодара", г. Краснодар

добрый вечер. На очередное заседание при смени состава суда Вам необходимо повторно подавать ходатайство на онлайн-заседание в арбитражном суде  на проведение онлайн-заседания на следующее назначенную дату. т.к. нет у Вас данных в  полученном определении сведений.

АПК РФ Статья 153.2. Участие в судебном заседании путем использования системы веб-конференции
(введена Федеральным законом от 30.12.2021 N 440-ФЗ)

1. Лица, участвующие в деле, и иные участники арбитражного процесса могут участвовать в судебном заседании путем использования системы веб-конференции при условии заявления ими соответствующего ходатайства и при наличии в арбитражном суде технической возможности осуществления веб-конференции.

Установление личности гражданина, его представителя или представителя юридического лица, участвующих в судебном заседании путем использования системы веб-конференции, осуществляется с использованием информационно-технологических средств, обеспечивающих идентификацию лица без его личного присутствия (единой системы идентификации и аутентификации, единой биометрической системы).

Об участии указанных лиц в судебном заседании путем использования системы веб-конференции арбитражный суд выносит определение, в котором указывается время проведения судебного заседания.

Указанным лицам заблаговременно направляется информация в электронном виде, необходимая для участия в судебном заседании с использованием системы веб-конференции.

2. Арбитражный суд, рассматривающий дело, отказывает в удовлетворении ходатайства об участии в судебном заседании путем использования системы веб-конференции в случае, если:

1) отсутствует техническая возможность для участия в судебном заседании с использованием системы веб-конференции;

2) разбирательство дела осуществляется в закрытом судебном заседании.

3. Лица, участвующие в деле, и иные участники арбитражного процесса, участвующие в судебном заседании путем использования системы веб-конференции, вправе в ходе судебного заседания подавать в арбитражный суд заявления, ходатайства и прилагаемые к ним документы в электронном виде.

4. Арбитражный суд, рассматривающий дело, берет подписку у свидетелей, экспертов, переводчиков, участвующих в судебном заседании путем использования системы веб-конференции, о разъяснении им прав и обязанностей и предупреждении об ответственности за их нарушение, которая представляется в арбитражный суд в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью.

5. При использовании системы веб-конференции составляется протокол и ведется видеозапись судебного заседания. Материальный носитель видеозаписи судебного заседания приобщается к протоколу судебного заседания.