Доброго времени суток, меня зовут Андрей, подскажите пожалуйста, купил год назад автомобиль у собственника

Доброго времени суток ,меня зовут Андрей , подскажите пожалуйста , купил год назад автомобиль у собственника написали договор купли-продажи , позже продал человеку написали договор на договор и его утерял , человек автомобиль не оформил и попал в дтп без полиса страхового , на него составили протокол присудили сумму , и теперь судья говорит , что я буду наказан что , транспортное средство по договору считается моим , а с виновником дтп нету договора , какое наказание будет мне , виновнику присудили 350 тысяч рублей , заранее спасибо .

, Андрей, г. Иркутск
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Не очень понятно, что понимается под «буду наказан».

Если имеется в виду обязанность возместить ущерб, причинённый в результате ДТП, то в случае, если к Вам будет предъявлено такое требование, Вам нужно будет доказывать, что транспортное средство на момент ДТП Вам уже не принадлежало.

Договор купли-продажи мог сохраниться у нового собственника-виновника.

Андрей
Клиент, г. Иркутск
Не сохранился договор, не у одной из сторон.Виновник не отрицает, что машина его, просто договора уже нет, да и действителен он уже, полгода он машину не оформлял, хотелось бы узнать, может ситуация так сложиться, что не виновник будет ущерб возмещать, а тот кто продал её, и какой это закон?

Теоретически такое может быть, если потерпевшая сторона обратится с иском о взыскании с Вас причиненного ущерба как с собственника ТС.

Тогда Вам надо будет доказывать, что Вы не являетесь надлежащим ответчиком, поскольку собственником ТС на момент ДТП вы не являлись.

Может акт приема-передачи авто сохранился, какие-то документы, подтверждающие перечисление ему Вам денежных средств за авто. Плюс свидетельские показания.