Когда необходимо прибыть в военкомат для получения военного билета в мае или сентябре?

Отсрочка от призыва в армию по учебе в аспирантуре у молодого человека действительна до сентября текущего года. 27 лет исполняется в мае текущего года. Когда необходимо прибыть в военкомат для получения военного билета в мае или сентябре?

, Шепель Олег, г. Таганрог
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Для получения военного билета он может прибыть в любое время после достижения 27 лет.

В том случае, если он обратиться в мае текущего года, то изначально он, основываясь на ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» подает заявление о прекращении действия отсрочки и выдачи ему военного билета.

Только на этом основании в отношении него, поскольку он прекратит право на отсрочку могут провести медицинское освидетельствование, прохождение которого является необходимым условием для получения военного билета.

В  силу Постановления Правительства РФ от 11.11.2006 N 663 «Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации»

При принятии призывной комиссией решения об освобождении гражданина от исполнения воинской обязанности или зачислении его в запас на основании выписки из протокола заседаний призывной комиссии ему выдается военный билет установленного образца.

Явку на мероприятия связанные с прохождением мед. освидетельствования предопределена в силу п. 7 данного постановления

Вызову на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии подлежат все призывники, кроме имеющих отсрочку от призыва.

Поскольку сроками он не ограничен — выбрать время явки он может по своему усмотрению.

Если явится в мае после достижения 27 лет — то нужно будет подать заявление об отказе от отсрочки от призыва.

Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Когда призывник достигает 27 лет он имеет права прибыть в любое время в военкомат для получения военного билета.

Если он решит обратиться в мае 2022 года, то ссылаясь на ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе" необходимо написать заявление о выдаче военного билета.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ  «О воинской обязанности и военной службе»

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

Если он решит обратиться в мае 2022 года, то ссылаясь на ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе" необходимо написать заявление о выдаче военного билета.

 Заявление о выдаче военного билета нужно писать и в сентябре и ст. 24 Закона тут на необходимость подачи данного заявления никак не влияет .

Юрий Гальперин
Адвокат, г. Таганрог

Здравствуйте, Олег.

Согласно п. 15 Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета, утвержденной приказом  Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700

Военный билет выдается… гражданам, не прошедшим военную службу в связи с предоставлением отсрочек от призыва на военную службу или не призванным на военную службу по каким-либо другим причинам по достижении ими возраста 27 лет;

Поэтому в данной ситуации не имеет значения когда после достижения 27 лет прибывать для получения военного билета — в мае или сентябре.  Для получения военного билета можно прибыть как в мае, так  и в сентябре.

Надеюсь, ответ был Вам полезен. Остались вопросы — пишите в личные сообщения  pravoved.ru/lawyer/2584187/.