При заключении брака я могу взять фамилию матери, а не мужа?

Добрый день. При заключении брака я могу взять фамилию матери, а не мужа? И как это можно сделать?

, Татьяна, г. Москва
Надежда Васильева
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте.

При регистрации заключения брака супругам записывается общая фамилия или добрачная фамилия каждого из супругов.

В качестве общей фамилии может быть:

 фамилия мужа (жене присваивается фамилия мужа);
 фамилия жены (мужу присваивается фамилия жены);
 оба берут двойную фамилию, при этом к фамилии мужа присоединяется фамилия жены и пишется через дефис. Общая фамилия супругов может состоять не более чем из двух фамилий, соединенных при написании дефисом.

В Вашей ситуации Вы можете оставить свою фамилию, если не хотите брать фамилию мужа.

Если хотите поменять фамилию на фамилию матери, то можете сделать это и до заключения брака, обратившись с заявлением в ЗАГС и поменяв паспорт.

Удачи Вам!

Татьяна
Клиент, г. Москва
А если заявление в загс уже подано, но я не хочу фамилию мужа и свою тоже. Как лучше сделать? Оставить свою и потом сменить на фамилию матери?

Тогда оставьте свою, потом поменяете, потому что можете не успеть ее сменить до регистрации брака.