Подскажите пожалуйста, можно ли его выписать без его согласия?

Здравствуйте, помогите пожалуйста советом!

Мои родители развелись 10 лет назад, отец ушёл к другой, а квартира приватизированна на нас 4х, мама, он, брат и я. Разумеется все эти годы отец за квартиру не платил, а теперь все его женщины выгнали, так как он психически больной, много лет назад ставили шизофринию, ни с кем ужиться он не может, но этих заключений на данный момент не сохранилось. Он безработный, алкоголик, и сейчас ему негде жить. Он угрожает маме что вернётся с полицией, отберёт у нас квартиру или продаст свою долю. Подскажите пожалуйста, можно ли его выписать без его согласия? Или что вообще можно сделать?

, Арина, г. Москва
Надежда Васильева
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте.

Если Ваш отец был прописан в квартире на момент приватизации, то за ним сохраняется право на пожизненное проживание и регистрацию. Сняться с учета он может только сам, выписать его без его согласия не получится.

Прежде, чем продать свою долю в квартире, отец должен предложить ее выкупить остальным собственникам.

Вы пишите о его психическом заболевании и алкоголизме, в этом случае Вы можете обратиться в суд с заявлением о признании его недееспособным или ограниченно дееспособным, судом будет назначена и проведена экспертиза. В случае удовлетворения Вашего иска Ваш отец будет лишен возможности распоряжаться своей долей в квартире.

Удачи Вам!