Здравствуйте. Скорее всего, речь о налоге на прощенные проценты. В соответствии с нашим «чудесным» законодательством прощенный долг является доходом, следовательно, на него начисляется НДФЛ.
Из судебного решения по делу об опаивании подобного:
«В соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 228 Налогового кодекса Российской Федерации физические лица, получающие другие доходы, при получении которых не был удержан налог налоговыми агентами, — исходя из сумм таких доходов, обязаны представить в налоговый орган по месту своего учета соответствующую декларацию.
Пунктом 1 статьи 229 НК РФ определено, что налоговая декларация по НДФЛ представляется налогоплательщиком в налоговые органы не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.
Пунктом 1 статьи 210 Налогового кодекса Российской Федерации установлено, что при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме.
Доходом физических лиц согласно статьи 41 Налогового кодекса Российской Федерации признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и в отношении доходов физических лиц определяемая в соответствии с главой 23 „Налог на доходы физических лиц“ Налогового кодекса Российской Федерации РФ.
Суммы штрафов, пеней и (или) иных санкций за нарушение договорных обязательств, прощенных кредитором, являются доходом должника только в случае признания их должником или их присуждения на основании решения суда, вступившего в законную силу.
Таким образом, при прощении банком задолженности по непогашенным процентам с должника снимается обязанность по возврату процентов по кредитному договору и, соответственно, у него появляется возможность распоряжаться денежными средствами по своему усмотрению, то есть у него возникает экономическая выгода в денежной форме.»
у МЕНЯ НЕ БЫЛО НИКАКОГО СУДЕБНОГО РАЗБИРАТЕЛЬСТВА. а ЕСЛИ Я НЕ БУДУ ОПЛАЧИВАТЬ ЭТОТ НАЛОГ? Чем это черевато?
В этом суде мы сами выступали как истцы и просили сумму исключить.
Если не уплатите, то налоговая рано или поздно взыщет через суд. Плюс штраф от 20 до 40 процентов.