Правомерно ли требуют оплату налога за погашенный займ МФО?

Добрый день. Получила из налоговой квитанцию об оплате (Расчет налога на доходы физ лиц, не удержанного налоговым агентом) 2500 т.р. за МФО займ, который я брала в 2017 г. и закрыла в феврале 2018 г. Я никогда не платила никакие налоги ни за взятие займа ни за кредиты. Почему я должна сейчас платить?

, Ольга, г. Москва
Андрей Минин
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте. Скорее всего, речь о налоге на прощенные проценты. В соответствии с нашим «чудесным» законодательством прощенный долг является доходом, следовательно, на него начисляется НДФЛ.

Из судебного решения по делу об опаивании подобного:

«В соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 228 Налогового кодекса Российской Федерации физические лица, получающие другие доходы, при получении которых не был удержан налог налоговыми агентами, — исходя из сумм таких доходов, обязаны представить в налоговый орган по месту своего учета соответствующую декларацию.

Пунктом 1 статьи 229 НК РФ определено, что налоговая декларация по НДФЛ представляется налогоплательщиком в налоговые органы не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Пунктом 1 статьи 210 Налогового кодекса Российской Федерации установлено, что при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме.

Доходом физических лиц согласно статьи 41 Налогового кодекса Российской Федерации признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и в отношении доходов физических лиц определяемая в соответствии с главой 23 „Налог на доходы физических лиц“ Налогового кодекса Российской Федерации РФ.

Суммы штрафов, пеней и (или) иных санкций за нарушение договорных обязательств, прощенных кредитором, являются доходом должника только в случае признания их должником или их присуждения на основании решения суда, вступившего в законную силу.

         Таким образом, при прощении банком задолженности по непогашенным процентам с должника снимается обязанность по возврату процентов по кредитному договору и, соответственно, у него появляется возможность распоряжаться денежными средствами по своему усмотрению, то есть у него возникает экономическая выгода в денежной форме.»

Ольга
Клиент, г. Москва

у МЕНЯ НЕ БЫЛО НИКАКОГО СУДЕБНОГО РАЗБИРАТЕЛЬСТВА. а ЕСЛИ Я НЕ БУДУ ОПЛАЧИВАТЬ ЭТОТ НАЛОГ? Чем это черевато?

В этом суде мы сами выступали как истцы и просили сумму исключить.

Если не уплатите, то налоговая рано или поздно взыщет через суд. Плюс штраф от 20 до 40 процентов.