Добрый вечер, мне отказали в выплате с 8 до 16, на основании превышение доходов.так как учли доходы мужа за 2021год.но в браке мы только с февраля 2022г.законно ли это?

Добрый вечер,мне отказали в выплате с 8 до 16, на основании превышение доходов.так как учли доходы мужа за 2021год.но в браке мы только с февраля 2022г.законно ли это?

, Яна, г. Тобольск
Александр Гулько
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Выплата пособий для детей в возрасте от 8 до 16 лет рассчитана для малообеспеченных семей (Указ Президента от 31.03.2022 № 175). Если Вы имеете статус малоимущей семьи, тогда Вам данная выплата положена. Расчетный период для пособия от 8 до 16 лет – 12 месяцев, предшествующие четырем месяцам до месяца подачи заявления.

Соответственно, если Вы в браке с февраля 2022 года, тогда Вы имеете право на получение выплаты, если ещё раз сделаю акцент, в расчётном периоде доход семьи был ниже прожиточного минимума. Можете обжаловать отказ в суде или в вышестоящее учреждение социальной защиты.

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович