Я хочу узнать, может ли он отказаться от своей доли в квартире если он тут прописан?

Здравствуйте! Я вступила в наследство от родителей на недвижимость- квартира и дача.Моя доля 1/2.

У меня есть родной брат,который прописан в этой квартире.Но он не вступил в наследство,хотя со времени смерти родителей прошло больше 6 лет.По праву он имеет право вступить в наследство в 1/2 долю.Но не делает этого.

Формально,сейчас мы поделили наследство так- мне квартиру,а ему дачу,но без оформления документально.

Я хочу узнать, может ли он отказаться от своей доли в квартире если он тут прописан?

Слышала,что отказ от наследства предусматривает отказ от всего наследства.

Тогда как нам лучше переоформить наследство,чтобы официально на него перешла дача а на меня квартира?

, Ольга, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга!

Вам и брату надо зарегистрировать своё право на доли. А затем произвести взаимный обмен или дарение долями.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».