Здравствуйте, я занимаюсь приемом макулатуры и плёнки, приехал новый клиента покупать плёнку, сам был на

Здравствуйте, я занимаюсь приемом макулатуры и плёнки, приехал новый клиента покупать плёнку, сам был на загрузке,сам выбирал плёнку,но после того как привёз ее к себе на производство,захотел вернуть ее обратно и просит вернуть деньги.меня такой вариант не устраивает

, Александр, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

На мой взгляд, в данном случае у покупателя нет никаких правовых оснований требовать возврата денег по договору заключённому в рамках договора поставки и вы вправе ему отказать (фактически обе стороны покупатель и продавец занимаются предпринимательской деятельностью). http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/f84987de733d13299eccd0532f4a45b13509548f/?

Покупатель осознавал какой товар он приобретает, осмотрел его. Если у него есть претензии пусть он их письменно вам обосновывает со ссылкой на нормативные акты. Исходя из содержания его письменной претензии можно будет подготовить мотивированный ответ.

ГК РФ Статья 506. Договор поставки
По договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте.

Расскажите пожалуйста подробнее о процессе заключения договора. Вы выдаёте в принципе какой-то документ при передаче пленки? Согласовываете какие-то условия?

В базе, если у вас нет условия о качестве в договоре, нужно предоставить товар в том качестве, которое нужно для его использования по назначению.

ГК РФ Статья 469. Качество товара
2. При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.

Если продавец при заключении договора был поставлен покупателем в известность о конкретных целях приобретения товара, продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для использования в соответствии с этими целями.

Сомневаюсь, что плёнка у вас по этому качеству не подходит — разве что он докажет обратное. Собственно говоря, он может писать в ваш адрес претензию с точки зрения этого качества, но доказать что-то, на мой взгляд, ему будет сложно.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Тут нужно понимать чем мотивированы его требования о возврате пленки и для каких целей она приобреталась?

В том случае, если пленка приобреталась для целей осуществления предпринимательской деятельности, то основанием для отказа от договора и возврата пленки будет существенное нарушение требований к ее качеству, поскольку только в этом случае он может заявить требования основанные на ст. 475 ГК РФ

2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

В отсутствие претензий к ее качеству, с учетом того, что целью ее покупки было именно осуществление предпринимательской деятельности — у него нет правовых оснований для ее возврата и получения обратно оплаченной суммы.

Можете уточнить оплата за пленку была осуществлена по выставленному счету? В нем есть реквизиты плательщика?

Александр
Клиент, г. Москва
Да по счету с реквизитами плательщика