Кто должен платить за содержание и текущий ремонт арендатор или собственник помещения

нежилое помещение принадлежащее администрации арендовано обществом. Между этим обществом и управляющей компанией заключен договор управления МКД. Кто должен платить за содержание и текущий ремонт арендатор или собственник помещения

, Алексей, г. Брянск
Руслан Ишбирдин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Алексей.

Согласно ст. 210 ГК РФ:

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Другими словами, если собственник по договору аренды возложил на арендатора обязанность оплачивать коммунальные услуги и содержание помещения, а арендатор согласился и заключил соответствующий договор с администрацией, то это тот самый случай, когда «предусмотрено договором». Надо Договор смотреть.