Если да, можно ли их оформить когда ребёнку уже 3 года или есть сроки?

Здравствуйте! Мой ребёнок родился в Италии, Гражданство имеет итальянское и российское. Я русская с Гражданством РФ, папа итальянец с гражданством Италии. Имеет ли право мой ребёнок на мат. Капитал? И иные выплаты в России? Если да, можно ли их оформить когда ребёнку уже 3 года или есть сроки?

, ксения, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Это Ваш первый ребенок?

Если ребенок первый, то согласно ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

4) женщин, родивших (усыновивших) первого ребенка начиная с 1 января 2020 года;

Вы указываете, что ребёнку уже 3 года, значит год его рождения ранее 1 января  2020г., в связи с чем права на маткапитал в отношении этого ребёнка у Вас нет.

Что касается выплат на ребенка от 3 до 7 лет, то согласно Постановления Правительства РФ от 31 марта 2020 года N 384 «Об утверждении основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении»

3. Право на получение ежемесячной выплаты возникает в случае, если ребенок является гражданином Российской Федерации.

4. Право на получение ежемесячной выплаты имеет один из родителей или иной законный представитель ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации и проживающий на территории Российской Федерации.

Яков Босенко
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Ксения!

Федеральный закон от 31.05.2002 № 62-ФЗ

Статья 5. Государственный сертификат на материнский (семейный) капитал и его выдача

1. Лица, указанные в частях 1, 3 — 5 статьи 3 настоящего Федерального закона, или их законные представители, а также законные представители ребенка (детей), не достигшего (не достигших) совершеннолетия, в случаях, предусмотренных частями 4 — 5 статьи 3 настоящего Федерального закона, вправе обратиться непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее — многофункциональный центр) в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации за получением государственного сертификата на материнский (семейный) капитал на бумажном носителе или в форме электронного документа (далее — сертификат) путем подачи соответствующего заявления со всеми необходимыми документами либо получить сертификат в беззаявительном порядке в соответствии с частью 1.2 настоящей статьи в любое время после возникновения права на дополнительные меры государственной поддержки.

1.2. Решение о выдаче либо об отказе в выдаче сертификата выносится территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации на основании сведений, содержащихся в Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния, и сведений, запрашиваемых в соответствии с частью 4 настоящей статьи, в сроки, установленные частью 3 настоящей статьи. При поступлении в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации сведений о государственной регистрации рождения (усыновления) ребенка (детей), содержащихся в Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния, и на основании сведений о страховом номере индивидуального лицевого счета в системе обязательного пенсионного страхования женщины, родившей (усыновившей) ребенка (детей), территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации запрашивает сведения о государственной регистрации рождения (усыновления) предыдущего ребенка (детей), а также сведения, указанные в части 4 настоящей статьи.

Конкретного срока подачи заявления на получение материнского капитала законом не предусмотрено.

Мат капитал при двойном гражданстве должен быть выплачен если у ребёнка одно из гражданств РФ.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате и услуги по составлению документов оказываются на возмездной основе.

С уважением Я.В. Босенко!