Купила у брата машину находясь в браке, машина оформлена на меня, сейчас развожусь с мужем, если я продам машину до развода, может ли муж на что-то претендовать?

Купила у брата машину находясь в браке,машина оформлена на меня,сейчас развожусь с мужем,если я продам машину до развода,может ли муж на что-то претендовать?

, Дарья, г. Тверь
Дмитрий Рязанов
Юрист, г. Ижевск

Добрый день, Дарья!

По закону всё, что нажито в браке, общее. Распоряжаться общим имуществом супруги могут только по обоюдному согласию. Это требование закона, а не нормы семейной морали.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

По умолчанию считается, что каждый из супругов согласен на все сделки, которые совершает другой супруг. И это не нужно как-то специально оформлять по документам. Купил муж машину — значит, жена согласилась потратить на нее общие деньги. Продал — жена тоже как будто согласна.

Если нет письменного согласия на продажу — это не доказательство, что кто-то против. Таким образом, Вы можете продать автомобиль до развода. Искать доказательства мужу о том, что он был против этой продажи будет очень трудной задачей.

Всего доброго!