Вопрос: во сколько мне можно уходить на обед?

Здравствуйте. Я работаю на большом заводе по которому я передвигаюсь пешком. Время работы с 8:00 до 17:00 с перерывом на обед с 12:00 до 13:00. Бывают ситуации, что я прихожу на рабочее место, получаю задание и мне приходится идти на другой конец завода(15 минут) для выполнения этого задания. Вопрос: во сколько мне можно уходить на обед? Если я уйду в 12:00 то я потрачу свое время(15 минут) на возвращение и обед у меня начнется в 12:15, а если в 11:45 то это нарушение рабочего времени!

, Артем Пиголев, г. Железногорск
Регина Заитова
Адвокат, г. Ульяновск

Здравствуйте.

Уходить на обед Вы можете, не имея нарушений, в установленное время, а именно с 12.00 до 13.00 ч.

Артем Пиголев
Клиент, г. Железногорск
получается эти 15 минут на передвижение по заводу отнимаются от моего обеда? и получается я потом должен выйти на 15 минут раньше (в 12:45) что быть на рабочем месте? и в итоге у меня вместо часа на обед остается 30 минут!!! и это законно?

Согласно ст. 108 Трудового кодекса РФ:

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается. Правилами внутреннего трудового распорядка или трудовым договором может быть предусмотрено, что указанный перерыв может не предоставляться работнику, если установленная для него продолжительность ежедневной работы (смены) не превышает четырех часов.

Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.

Соответственно, нарушений с точки зрения трудового законодательства нет.