И почему спустя столько лет ему выдали дубликат?

В 2004 году по уголовному делу был присужден денежный иск. Потерпевший на этот иск не подавал, хотя исполнительный лист был им получен. В 2015 году потерпевший получил дубликат (это законно вообще?) и предоставил этот дубликат приставам. Приставы арестовали счета. Законно ли это, спустя столько лет? Срок исковой давности давно прошел, потерпевший в период с 2004 по 2015 не подавал исп лист никуда. И почему спустя столько лет ему выдали дубликат?

, Ольга, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ольга! Срок давности для предъявления исполнительного листа ко взысканию составляет 3 года, в силу ст. 196 ГК РФ и ст. 21 Федерального закона «Об исполнительном производстве» № 229-ФЗ от 02.10.2007 г., и начинается с момента вступления в силу судебного решения.

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Исполнительные листы, содержащие требования о возвращении на основании международного договора Российской Федерации незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка, предъявляются к исполнению в течение одного года со дня вступления в законную силу судебного акта.

Возможно срок предъявления исполнительного листа был восстановлен. Нужно разбираться.

2. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов арбитражных судов, по которым арбитражным судом восстановлен пропущенный срок для предъявления исполнительного листа к исполнению, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех месяцев со дня вынесения судом определения о восстановлении пропущенного срока.

Также Вы можете обратиться в суд для исправления ситуации.

Ольга
Клиент, г. Москва
Спасибо. Не было арбитражного суда. Подскажите, какими статьями подкрепить незаконность выдачи исп листа?

Я указал статью в ответе: ст. 21 Федерального закона «Об исполнительном производстве» № 229-ФЗ от 02.10.2007 г.

Срок исковой давности истек и пристав не мог возбуждать производство без оснований. На основании этой статьи и нужно разбираться.