Мне 17 лет, я беременна, парень отказывается со мной жить, бросил меня, как его можно наказать?

, Анна, Луганск
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Анна! Никак. После рождения ребенка вы можете установить его отцовство и требовать с него алименты.

СК РФ Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

С 16 лет наступает возраст согласия и совершеннолетнее лицо освобождается от ответственности, если все было по обоюдному согласию.

Согласно ч. 1 ст. 13 Семейного кодекса РФ, брачный возраст устанавливается в 18 лет (а возраст сексуального согласия — в 16 лет).