На самом ли деле это не легально?

Родился ребёнок в браке. На данный момент ребёнку 8 месяцев. Есть материнский капитал. Муж собирается обналичить сертификат путём покупки недвижимости у своей мамы. Ходил в банк. Называется эта манипуляция - кредит под материнский капитал. Дали перечень документов, где я - заёмщик, он - поручитель и его мать - продавец недвижимости.

За всю эту сделку банк с материнского капитала высчитает 40.000₽.

Я категорически против. Считаю, что это мошенничество. И хочу себя обезопасить и снять ответственность.

На самом ли деле это не легально? Что делать в этой ситуации?

, Анастасия, г. Москва
Регина Заитова
Адвокат, г. Ульяновск

Здравствуйте.

В случае если в результате сделки право собственности будет оформлено на ребенка и на Вас, денежные средства по договору купли-продажи будут перечислены продавцу, то сделка легальна, т.к. все условия выполнены. Конечно же покупаемое недвижимое имущество должно быть пригодным для проживания.