Недавно я прошёл небольшое обследование в больнице, и узнал, что негоден ( но это не точно ) собрал все необходимые документы из больницы, чтобы это подтвердить, и пришёл в военкомат

У меня есть отсрочка от армии от института. Недавно я прошёл небольшое обследование в больнице, и узнал, что негоден ( но это не точно ) собрал все необходимые документы из больницы, чтобы это подтвердить, и пришёл в военкомат. В военкомате отказались смотреть на мои документы и отказались посылать меня на медкомиссию. Сказали приходи, когда отсрочка закончится и аргументировали это тем что, в приписном у меня хорошая группа здоровья ( где в приписном она это увидела, я не знаю ). Хотелось бы узнать возможно ли получить военный билет, не дожидаясь окончания института.

, Захар, г. Москва
Дмитрий Рязанов
Юрист, г. Ижевск

Добрый день, Захар!

В соответствии с п. 2 ст. 24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 30.12.2021) «О воинской обязанности и военной службе»

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;

образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию:

программам бакалавриата, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам бакалавриата;

программам специалитета, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам специалитета;

программам магистратуры, если указанные обучающиеся не имеют диплома специалиста или диплома магистра и поступили на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам магистратуры.

Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз, за исключением одного из случаев, если:

первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем седьмым настоящего подпункта, гражданин повторно может воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем девятым настоящего подпункта.

Таким образом, Ваше обучение дает Вам право отсрочки от армии. Если Вы захотите пройти медкомиссию, подтвердив медицинскими документами свою не годность к службе в армии, то Вам придется писать заявление об отказе от нынешней отсрочки, предоставляемой Вашим учебным заведением. Но в случае если Вы откажетесь от отсрочки и не сможете подтвердить свою не годность к службе в армии, Вас могу сразу же призвать.

Всего доброго!