8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Предварительный договор купле продажи

Здравствуйте! Я заключил предварительный договор купле продажи таунхауса, срок окончания которого был ограничен подписанием основного договора. Дата заключения основного договора в следующем пункте предварительного договора была обозначена до конца 2013 года. Застройщик не успевает выполнить свои обязательства в обозначенный срок, за что в предварительном договоре прописана неустойка 0,5% в день. Какой шанс получить эту неустойку через суд в случае, если застройщик откажется её выплачивать? А так же какой шанс получить компенсацию за использование материальных средств?

, Денис, г. Москва
Максим Мазуров
Максим Мазуров
Юрист, г. Новосибирск

не совсем понятно, как он может не успевать выполнить обязательства:

вы ведь договорились не о постройке (купле-продаже) дома,

а только о заключении договора (основного).

по вопросу пени — материальных санкций за неисполнение нематериального обязательства, практика пока неоднозначна

0
0
0
0
Руслан Баскаков
Руслан Баскаков
Юрист, г. Владимир

Уважаемый Денис,

Если договором установлена неустойка за просрочку исполнения обязательств, то весьма велики шансы добиться положительного решения суда по иску о взыскании неустойки.

А вот шансы получить её реально будут зависеть от финансовой состоятельности и благонадежности должника.

0
0
0
0
Вячеслав Винокуров
Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте Денис!

 На самом деле ваш предварительный договор является договором долевого участия в строительстве. Просто по каким то причинам, застройщик не может или не хочет заключать договор долевого участия. Но на этот договор все равно распространяются нормы 214 закона «О долевом участии в строительстве». Пени взыскать можно, как указанные в договоре так и в соответствии с п. 2 ст. 6 Закона «О долевом участии в строительстве»:

2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

Заявить в суд можете обе неустойки  и даже по 395 статье ГК РФ за пользование чужими денежными средствами. Но суды взыскивают неустойку только по одному основанию, так, что смысла заявлять сразу по нескольким основаниям нет. Кроме неустойки, можно будет взыскивать компенсацию морального вреда по Закону «О защите прав потребителей». Но на практике суды, сильно снижают размер и неустойки и морального вреда. Могут снизить на несколько порядков. Еще, я рекомендую Вам, обращаться в суд за взысканием всех этих штрафных санкций после оформления права собственности на квартиру, т.к. показывает практика, застройщики всячески мстят за такие действия и отравляют жизнь долевым участникам. Поэтому лучше взыскать все после, когда мер к Вам применить не смогут.

0
0
0
0
Илья Казаков
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.8
Эксперт

1.По общим правилам, регулирующим положения о предварительном договоре, если до указанного в предварительном договоре срока, основной договор не будет заключен, вы вправе, в порядке п.5 ст.429 ГК РФ и п.4 ст.445 ГК РФ, в судебном порядке принудить застройщика заключить основной договор.

Разумеется, вы вправе взыскать все причиненные вам убытки, в том числе пени, указанные в договоре.

2.Если по предварительному договору  застройщиком не производилось привлечение ваших денежных средств, то и признать такой договор -договором долевого участия не представляется возможным.

Если деньги были привлечены, см.консультацию Винокурова Вячеслава .

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Здравствуйте можно ли 1/2 доли помещения и 1/2 доли земли оформить двумя договорами купли продажи и зарегистрировать в россреестре
Здравствуйте можно ли 1/2 доли помещения и 1/2 доли земли оформить двумя договорами купли продажи и зарегистрировать в россреестре.
, вопрос №4089881, Джабраил, г. Ноябрьск
486 ₽
Защита прав потребителей
Продал машину по договору купли продажи в автосалон, через сутки после продажи позвонили с салона и сказали
Продал машину по договору купли продажи в автосалон,через сутки после продажи позвонили с салона и сказали что вин номер в салоне авто заржавел и они хотят вернуть машину,денег у меня вернуть за авто уже нет,как поступить?
, вопрос №4089598, Антон, г. Москва
Недвижимость
Также в случае если я сделаю налоговый вычет с квартиры, можно ли также прописать, что вычет именно с этой квартиры я обязуюсь отдать родителям?
Добрый день! Я взяла ипотеку на свое имя для родителей, так как им уже 50 лет и на длительный срок им бы ее не дали. Первоначальный взнос дали родители, платят ипотеку тоже они. По нашей договоренности, как только они выплатят ипотеку, я перепишу квартиру на них. Сейчас мы бы хотели оформить наши договоренности договором, насколько я понимаю, что можно заключить предварительный договор купли-продажи, но можно ли в нем прописать условия, что родители будут платить ипотеку сами? Также в случае если я сделаю налоговый вычет с квартиры, можно ли также прописать, что вычет именно с этой квартиры я обязуюсь отдать родителям?
, вопрос №4089456, Екатерина, г. Москва
Недвижимость
Необходимо дать рекомендацию по порядку расторжения предварительного договора купли продажи земельного участка и договора на застройку
Необходимо дать рекомендацию по порядку расторжения предварительного договора купли продажи земельного участка и договора на застройку.
, вопрос №4088974, Максим, г. Москва
Автомобильное право
Я купил авто по договору купли продажи но не имею водительского удостоверения могу ли я посадить водителя с правами?
Я купил авто по договору купли продажи но не имею водительского удостоверения могу ли я посадить водителя с правами?
, вопрос №4087612, Олег, г. Киров
Дата обновления страницы 19.12.2013