Оплата МОП пристроенным (но конструктивно обособленным) помещением к многоквартирному

Здравствуйте. Я владелец пристроенного помещения к многоквартирному дому (МкД), которое числится пристроенным, но конструктивно обособлено от МкД от фундамента и до крыши, просто рядом расположено с МкД и то углом. У меня все свои узлы учета, свое ВРУ. И вот за декабрь я получил от Энергосбыта счет с допстрокой, где к потребленной э/э доначислили оплату за МОП (места общего пользования этого МкД) да еще и в сумме равной потребленной э/э. Это катастрофа, что можете посоветовать? Какое отношение я имею, как оказалось по мнению Энергосбыта, к общедомовой собственности этого МкД.

С уважением, Григорий

Уточнение от клиента

Уточняю вопрос: а) помещение числится по Свидетельству пристроенным с адресом МкД, хотя оно по факту конструктивно обособленно, о чем в свое время убедились газовики и разрешили нам оформить документацию на установку инд. котла отопления (а КО в пристройках, конструктивно связанных с МкД устанавливать запрещено - так они мне объяснили)

б) все коммуникации у нас свои и с коммуникациями МкД не пересекаются. Канализация своя по отдельному проекту, ВРУ и узел учета по э/э у нас свой, у дома свое ВРУ, а общедомового узла учета нет (все строилось при СССР в конце 80-х)

в) к общедомовому освещению и освещению двора МкД мы отношения не имеем, уборке территории тоже - это очевидный факт из-за взаимного расположения зданий: здания расположены задом к друг другу глухими стенами (если представить себе два неправильных ромба, расположенных друг за другом и соприкасающихся вершинами) и никаких трений по этому поводу с МкД у нас никогда не было. Наш фасад выходит на улицу, а единственный подъезд и освещаемый двор дома расположены далеко от нас, с противоположной стороны, а с двух боков - проезжие части.

Кадастровый номер у нас есть, только я не знаю, он такой же как у МкД или другой (думаю, что другой, но как это узнать?)

Я так понял, что мне надо делать экспертизу конструктивной обособленности, затем менять Свидетельство и адрес, так?

Уточнение от клиента

Дело в том, что наше здание не маленькое (~500кв.м.) и потребление э/э приличное. А МОП нам стали считать в объеме потребленной нами же э/э (кстати, это правомерно?) - сразу получилась двойная сумма.

У меня вопрос: как разделить адреса? Поскольку Энергосбыт на мой вопрос: "какое отношение я имею к МОП МкД?", ответил просто - адрес тот же!

Уточнение от клиента

У меня в Свидетельстве указан Кадастровый номер (КН). Как узнать: мой КН такой же как у МкД или другой? И можно ли сделать запрос (по КН или еще как) в Росреестр (или еще куда) для уточнения детализации собственности, например, общедомовой и числится ли эта ОДС за нашим зданием. Может я неправильно выражаюсь - просьба на этом не акцентировать внимание, думаю мысль понятна. Мне нужны факты для обосновывания того, что я не имею отношение к ОДС МкД

(Ведь тогда я должен и на капремонт им сдавать и еще много чего - вообще абсурд!!!)

, Григорий,
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Ещё бы конечно посмотреть на проект дома и на свидетельство о праве собственности, на всякий случай, но по предоставленной вами информации (и адрес у вас соответственно другой)  вы никакого отношения к МОП не имеете, обращайтесь с письменным запросом в Энергосбыт.

Иван Карасев
Юрист, г. Нижний Новгород

В свидетельстве как обозначен объект права?

Какой адрес?

Алиса Самигуллина
Юрист, г. Казань

Добрый день.

нужно видеть правоустанавливающие документы на пристроенное помещение. оно числится отдельным объектом недвижимости со своим адресом и кадастровым номером?

Если это так — то Вам необходимо письменно обратиться в Татэнергосбыт, приложить подтверждающие обособленность Вашего помещения документы.

Добавлю также, что  Инструкцией о проведении учета жилищного фонда в РФ, утвержденной Приказом Минземстроя России от 04.08.1998 N 37
определены признаки единства здания:

Признаками
единства здания служат:

фундамент
и общая стена с сообщением между частями, независимо от назначения последних и
их материала;

при
отсутствии сообщения между частями одного здания признаком единства может
служить общее назначение здания, однородность материала стен, общие лестничные
клетки, единое архитектурное решение.

По ним можно определить относится Ваше помещение к МКД или нет. Обладателями прав на общее имущество в МКД являются собственники помещений в таком доме (п. 1 ст. 36 Жилищного кодекса РФ). Если нежилое помещение является частью МКД, его собственнику принадлежит доля в праве на общее имущество в доме. Если же помещение не является частью дома, собственник нежилого помещения не имеет ничего общего с этим МКД.
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Григорий!

«Какое отношение я имею, как оказалось по мнению Энергосбыта, к общедомовой собственности этого МкД».

Исходя из содержания Вашего вопроса, где описано расположение Вашего пристроя, — никакого отношения Вы к МкД не имеете и потому доначисление платы за места общего пользования МкД можно считать необоснованным. Другое дело, если по расположению Вашего жилья Вы вынуждены пользоваться дворовыми удобствами МкД, не имея своих. Но это к потреблению электроэнергии, как я представляю себе расположение Вашего жилья, отношение иметь не может (если только освещение этой части придомовой территории).

Я бы предложил Вам не платить эти доначисления. Пусть энергосбыть обращается в суд, если желает.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Согласно ст.36 ЖК РФ 1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно: 1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы); 2)иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий; 3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения; 4)земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

Ваше помещение пристроено к дом, то есть вы пользуетесь участком вокруг дома и в счета может быть включена плата за освещение общих мест (освещение на придомовой территории).Но сумма, я думаю там не может быть слишком большой.

В данной ситуации целесообразно обратиться в энергоснабжающую организацию с письменным заявлением с просьбой уточнить на основании каких документов вам начисляются общедомовые нужды, если придет отписка (а это вероятнее всего). Напишите заявление в энергоснабжающую организацию с просьбой не начислять общедомовые нужды, изложите ситуацию, приложите тех документацию на ваше помещение и документы на счетчик электроэнергии.

Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Григорий!

Если Ваша пристройка имеет другой почтовый адрес, отличный от адреса многоквартирного дома, то она является отдельным объектом недвижимости и платить в таком случае за общедомовые нужды Вы не должны. Если же адрес у Вас с многоквартирным домом один, то тогда Ваше помещение является частью многоквартирного дома и Вы должны платить за общедомовые нужды.

У Вас тогда только один путь. В судебном порядке оспаривать доначисления за МОП. В суде уже и придется доказывать, что Ваша пристройка не является частью дома и платить за общедомовые нужды Вы не должны. Приведенные вами основания (о газовщиках, об отсутствии общего инженерного оборудования) послужат в качестве доказательств в Вашу пользу.

Борис Яковлев
Юрист

Здравствуйте, Григорий.

Вы пишите: «числится пристроенным, но конструктивно обособлено», я делаю вывод о том, что адрес у Вас с МкД общий (если не так, то проблем, вообще нет и претензии энергосбыта по оплате освещения на придомовую территорию не обоснованы и их можно обжаловать).

Если адрес общий, и помещение пристроено, вероятнее всего, возникла необходимость в освещении более большей площади придомовой территории и управляющая компания (или ТСЖ) Мкд посчитало, что Вы обязаны платить за расходы по содержанию ОБЩЕЙ придомовой территории пропорционально площади занимаемого Вами помещения.

В случае, если события разворачивались именно в этом ключе,советую Вам собрать общее собрание собственников жилья в многоквартирном доме, где на повестку дня поставить вопрос о том, каким образом Вы будете содержать придомовую территорию возле Вашего жилья. Как вариант, Вы предлагаете самостоятельно и за свой счёт организовать освещение Вашей пристройки. Собственники МкД проголосуют «за» или «против». Если кворум собрания (принявшим участие в голосовании собственникам жилья принадлежит более 50% жилой площади многоквартирного дома) будет достигнут и по Вашему вопросу проголосуют большинство собственников «за», с оформленным решением собрания собственников жилья многоквартирного дом Вы можете обратиться в энергосбытовую компанию и расчет за электроэнергию Вам обязаны будут пересчитать.

Если кворум на очное голосование собрать не удастся, собрание собственников жилья можно провести в форме заочного голосования. Ст. 47 Жилищного кодекса РФ:

В случае, если при проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме путем совместного присутствия собственников помещений в данном доме для обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование, такое общее собрание не имело указанного в части 3 статьи 45 настоящего Кодекса кворума, в дальнейшем решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме с такой же повесткой могут быть приняты путем проведения заочного голосования (передачи в место или по адресу, которые указаны в сообщении о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, оформленных в письменной форме решений собственников по вопросам, поставленным на голосование).

Если у Вас есть какие либо уточнения или дополнительные вопросы, пожалуйста, напишите их.С Уважением.

а) помещение числится по Свидетельству пристроенным с адресом МкД, хотя оно по факту конструктивно обособленно, о чем в свое время убедились газовики и разрешили нам оформить документацию на установку инд. котла отопления (а КО в пристройках, конструктивно связанных с МкД устанавливать запрещено — так они мне объяснили)

Григорий, у газовиков свои требования и нормы. Их больше занимает вопрос о вытяжке, дымоходах, месте расположении котла, обратной тяги, и прочие моменты, связанные со спецификой функционирования индивидуального отопления. Здесь же речь идёт о содержании общего имущества граждан. По этому, считаю данный довод не состоятельным.

б) все коммуникации у нас свои и с коммуникациями МкД не пересекаются. Канализация своя по отдельному проекту, ВРУ и узел учета по э/э у нас свой, у дома свое ВРУ, а общедомового узла учета нет (все строилось при СССР в конце 80-х)

То же самое, к содержанию общего имущества многоквартирного дома в части содержания коммуникаций, от Вас обособленных Вы не имеете никакого отношения. Речь идёт об освещении придомовой территории. Довод слабоват.

в) к общедомовому освещению и освещению двора МкД мы отношения не имеем, уборке территории тоже — это очевидный факт из-за взаимного расположения зданий: здания расположены задом к друг другу глухими стенами (если представить себе два ромба, расположенных друг за другом и соприкасающихся вершинами) и никаких трений по этому поводу с МкД у нас никогда не было. Наш фасад выходит на улицу, а единственный подъезд и освещаемый двор дома расположены далеко от нас, с противоположной стороны.

Это довод, с которым Вам необходимо обращаться в энергосбытовую компанию. Обосновывать свою НЕ причастность к пользованию в повседневной жизни общедомовой территорией, а следовательно, и участии в её содержании.

У меня вопрос: как мне избавится от такой напасти, как общедомовая собственность?

1. Для начала, обратиться в энергосбытовую компанию за соответствующем разъяснением.

2. Если будут настаивать на необходимости оплаты, выяснить, какие документы от ТСЖ (МУЖЕП или что там в МкД) необходимо представить.

3. Согласовать с управляющей организацией МкД Вашу причастность или НЕ ПРИЧАСТНОСТЬ к содержанию общего имущества многоквартирного дома в целом, и оплате за общую электроэнергию МкД, в частности. Вы можете составить письменное соглашение (если споров с управляющим МкД не будет), либо вынести вопрос на общее собрание собственников жилья (способ указан выше).

4. Если консенсус ни с управляющим МкД (ТСЖ и проч.), ни путем голосования собственников жилья достигнут не будет, можно написать заявление (жалобу) главе администрации Вашего района.

5. При получении письменного отказа Ваших требований, обжаловать данное решение в судебном порядке.

С Уважением.

Григорий
Клиент

Дом не ТСЖ, управлялся ЖЭКом, а потом автоматически стал управляться УК (тот же бывший ЖЭК) Никаких претензий ни ЖЭК, ни теперь УК к нам никогда не предъявляла ни по освещению территории, ни по уборке (мы убираем сами), ни по какому иному вопросу, связанному с участием в ОДН (нуждах) Потому, как никому в здравом уме никогда бы такой вопрос не пришел бы в голову и из-за взаимного расположения зданий и разделенности коммуникаций. Все всегда считали нас отдельным зданием. А Энергосбыт объяснил все просто: адрес тот-же и все.

Адрес можно разделить????