Осталась я и брат, брат не возвражает если наследницей дома стану я, что нужно и какие документы нужна чтобы встать в права наследства

Здравствуйте, я хочу встать в права наследования, но завещания никто не оставлял, так была собственником мама но она погибла, отец не вставал в права наследства и через 5 лет после мамы тоже умер. Осталась я и брат, брат не возвражает если наследницей дома стану я, что нужно и какие документы нужна чтобы встать в права наследства

, Мария, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

От брата — заявление об отказе от наследства, свидетельство о рождении.

От Вас — заявление о принятии наследства, свидетельство о смерти отца и матери, свидетельство о рождении, документы о рег.учете отца и матери, документы на дом.

Все указанное применимо в том случае, если: смерть отца имела место быть не ранее чем 6 месяцев назад; дом являлся общим имуществом отца и матери, нажитом в период брака; отец был зарегистрирован по месту жительства в жилом помещении матери на день ее смерти.

Все остальные варианты, в зависимости от ситуации, могут быть рассмотрены в рамках индивидуальной консультации в чате.