Федор, добрый день!
Вы можете подать заявление о вступление в наследство дистанционно — почтой России, либо через нотариуса, в Санкт-Петербурге, который направит нотариусу в Красноярский край ваше заявление по внутренним каналм связи.
Приказ Минюста России от 16.04.2014 N 78 (ред. от 30.09.2020) «Об утверждении Правил нотариального делопроизводства»
117. Основанием для начала производства по наследственному делу является получение нотариусом первого документа, свидетельствующего об открытии наследства (заявления о принятии наследства, о выдаче свидетельства о праве на наследство, об отказе от наследства, о принятии мер к охране наследственного имущества, об управлении наследственным имуществом, о вынесении постановления о выплате денежных средств на достойные похороны наследодателя, о выдаче свидетельства о праве собственности пережившего супруга на долю в общем имуществе супругов, о согласии быть исполнителем завещания, о выдаче свидетельства, удостоверяющего полномочия исполнителя завещания, и т.д.).
118. Документы, относящиеся к наследственному делу, могут быть представлены нотариусу в форме бумажного документа или электронного документа на личном приеме, по почте, другим лицом, а также с использованием технических средств, в том числе информационно-телекоммуникационных сетей или единой информационной системы нотариата.
«Методические рекомендации по оформлению наследственных прав» (утв. решением Правления ФНП от 25.03.2019, протокол N 03/19)
1.3. На открывшееся наследство в Российской Федерации может быть заведено только одно наследственное дело нотариусом нотариального округа, в котором определено место открытия наследства.
Статья 1115. Место открытия наследства
Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя
6 месяцев