8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
386 ₽
Вопрос решен

Могу ли я заделать это не приезжая в красноярский край?

Здравствуйте. Умер отец в январе. Осталась квартира , где ему принадлежит 1/2. Ещё половина умершей бабушке, лет 8 назад. Я подал заявление на наследство. Кроме меня наследников нет. Я нахожусь в Санкт Петербурге, квартира в красноярском крае. Подскажите мои дальнейшие действия, чтобы оформить квартиру в собственность. Могу ли я заделать это не приезжая в красноярский край?

, Федор, г. Москва
Евгений Щипачев
Евгений Щипачев
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте, Федор.

Вступить в наследство вы можете дистанции, подав нотариусу заявление о вступлении в наследство.

п. 1 ст. 1153 ГК РФ Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Но получить свидетельство о праве на наследство можно только лично, поскольку нотариус должен убедиться в личности того, кто получает свидетельство.

п. 1 ст. 1162 ГК РФ Свидетельство о праве на наследство выдается по месту открытия наследства нотариусом или уполномоченным в соответствии с законом совершать такое нотариальное действие должностным лицом.

0
0
0
0
Иван Саломатин
Иван Саломатин
Юрист, г. Екатеринбург

Федор, добрый день!
Вы можете подать заявление о вступление в наследство дистанционно — почтой России, либо через нотариуса, в Санкт-Петербурге, который направит нотариусу в Красноярский край ваше заявление по внутренним каналм связи. 

Приказ Минюста России от 16.04.2014 N 78 (ред. от 30.09.2020) «Об утверждении Правил нотариального делопроизводства»

117. Основанием для начала производства по наследственному делу является получение нотариусом первого документа, свидетельствующего об открытии наследства (заявления о принятии наследства, о выдаче свидетельства о праве на наследство, об отказе от наследства, о принятии мер к охране наследственного имущества, об управлении наследственным имуществом, о вынесении постановления о выплате денежных средств на достойные похороны наследодателя, о выдаче свидетельства о праве собственности пережившего супруга на долю в общем имуществе супругов, о согласии быть исполнителем завещания, о выдаче свидетельства, удостоверяющего полномочия исполнителя завещания, и т.д.).

118. Документы, относящиеся к наследственному делу, могут быть представлены нотариусу в форме бумажного документа или электронного документа на личном приеме, по почте, другим лицом, а также с использованием технических средств, в том числе информационно-телекоммуникационных сетей или единой информационной системы нотариата.

«Методические рекомендации по оформлению наследственных прав» (утв. решением Правления ФНП от 25.03.2019, протокол N 03/19)

1.3. На открывшееся наследство в Российской Федерации может быть заведено только одно наследственное дело нотариусом нотариального округа, в котором определено место открытия наследства.

Статья 1115. Место открытия наследства

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя

0
0
0
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Подскажите мои дальнейшие действия, чтобы оформить квартиру в собственность. Могу ли я заделать это не приезжая в красноярский край?

 Федор!

Исходя из вашего вопроса видно, что вашему отцу принадлежит только 1/2 доли, а другая 1/2 доли принадлежит 

умершей бабушке, лет 8 назад.

 бабушка это мама вашего умершего папы? 

Если да, то обращался ли ваш отец после ее смерти к нотариусу для открытия наследственного дела?

Ваш отец был зарегистрирован вместе с бабушкой на день ее смерти?

Долю отца оформить дистанционно возможно. Об этом вам написали коллеги, а вот с долей бабушки смогу прописать алгоритм действий после ответов на мои вопросы

0
0
0
0
Федор
Федор
Клиент, г. Москва
Прописка у него была в этой квартире. Больше сведений у меня нет. Если я подал заявление на наследство и наследственное дело открыто, сколько у меня времени для решения всех вопросов и оформление наследства?
Людмила Миролюбова
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если наследником, принявшим наследство, представлены все необходимые документы для выдачи свидетельства о праве на наследство и произведена оплата нотариального тарифа в установленном размере, то по его просьбе, изложенной в письменной форме, свидетельство о праве на наследство ему может быть направлено нотариусом по почте.

В случае отправления наследником заявления нотариусу с указанной просьбой по почте подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована в соответствии с п.1 ст. 1153 ГК РФ.

Нотариус при получении заявления от наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство (на бумажном носителе по почте или в электронном виде в соответствии со ст. 103.9 Основ) после оплаты заявителем нотариального тарифа направит в его адрес свидетельство по почте или в электронном виде.

Согласно ст. 103.9 Основ законодательства о нотариате удостоверение равнозначности документа на бумажном носителе электронному документу означает подтверждение тождественности содержания представленного нотариусу электронного документа содержанию изготовленного нотариусом документа на бумажном носителе. Изготовленный нотариусом документ на бумажном носителе имеет ту же юридическую силу, что и электронный документ, равнозначность которому удостоверена нотариусом.

Представленный нотариусу электронный документ должен быть подписан квалифицированной электронной подписью. Квалифицированная электронная подпись лица, от которого исходит документ, должна быть проверена и подтверждена ее принадлежность заявителю в соответствии с Федеральным законом от 6 апреля 2011 года N 63-ФЗ «Об электронной подписи».

Для выдачи свидетельства о праве на наследство нотариусу наследником должны быть представлены документы на наследуемое имущество, подтверждающие принадлежность наследодателю имущества на праве собственности на день открытия наследства, стоимость наследственного имущества, наличие либо отсутствие обременения наследственного имущества, место нахождения наследственного имущества с указанием конкретного адреса.

0
0
0
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Федор.

Исхожу из того, что последним местом жительства, где был зарегистрирован отец, бла квартира в красноярском крае.

В этом случае Вам следует:

 Составить заявление о принятии наследства/выдаче свидетельства о праве на наследство и обратиться к нотариусу в г.Санкт-Петербурге для заверения своей подписи в нем -см. п.1 ст.1153 ГК РФ.

Вместе с заявлением нужно приложить заверенные нотариально копии свидетельства о смерти отца, о Вашем рождении, документы о рег.учете отца, сведения о принадлежности 1/2 доли нотариус установит самостоятельно путем направления запроса в Росреестр в порядке межведомственного взаимодействия. 

Заявление важно направить в течение 6 месяцев со дня смерти отца -см. п.1 ст.1154 ГК РФ. Свидетельство о праве на наследство может быть выдано Вам через сколько угодно времени, главное вовремя подать заявление о принятии. Свидетельство также может быть выдано представителю по доверенности, либо может быть направлен его электронный образ нотариусу в г.Санкт-Петербурге, но ло выдачи вы должны будете оплатить пошлину за совершение нотариальный действий и оплатить нотариусу его услуги правового и технического характера.

Ещё половина умершей бабушке, лет 8 назад.

 Насколько понимаю, наследственное дело после смерти бабушки не открывалось, о наследственных права отец не заявлял. Следует открыть наследственное дело и после ее смерти, направив копии свидетельства о ее смерти, свидетельство о рождении отца, документы о рег.учете на дату смерти бабушки. При этом регистрация отца по месту жительства в общей квартире на дату ее смерти будет для нотариуса бесспорным доказательством принятия им наследства в виде ее 1/2. (см. п.52 Регламента совершения нотариусами нотариальных действий). Если на тот момент он зарегистрирован в квартире не был, то придется обращаться в суд за установлением факта принятия им наследства и включении в состав наследства после его смерти 1/2, которая принадлежала ранее бабушке.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Здравствуйте, я устроен официально на производстве, могу ли я оформиться дополнительно самозанятым, ещë у меня 4 детей мы получаем пособия не повлияет ли это на них?
Здравствуйте, я устроен официально на производстве, могу ли я оформиться дополнительно самозанятым, ещë у меня 4 детей мы получаем пособия не повлияет ли это на них?
, вопрос №4101664, Самойлов сергей алексеевич, г. Нижний Новгород
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Могу ли всё равно требовать алименты?
Все приобретено в браке, сейчас есть ребенок 1 год. Есть 2 квартиры(1 получена от продажи квартиры, где я с мамой жила, 2 в ипотеку на меня), 2 машины, 1 кредит на меня. Составлен брачный договор о том , что после развода Не ипотечная квартира будет разделена по 1/2 каждому. Предлагает составить соглашение , что ипотечную переписываем на мужа, оттуда выписываемся с ребенком, вторая квартиру-на меня. При этом кредит платим 50 на 50, я не должна требовать алименты никогда, всё, что купил-тв, пылесос, мой телефон и мой ноутбук-хочет забрать ( можно ли как то их не отдавать? Особенно ноутбук, это были подарки, мне нужны для работы), у мужа ИП, продавал на озоне, на озон работала я-никак не доказать, вела бухгалтерию и весь путь от заказа до доставки. Чистая выручка уходила на счет мужа, мне не хочет отдавать половину. Причем ставит условие, что оттуда возьмет деньги на сьемное жилье, остальное - покроем часть кредита. На мой вопрос, если гаджеты заберёт, то мне тоже нужно оттуда часть денег на покупку новых-посылает матом. Второй вариант-развод с делением имущества прям сейчас. Но чтобы продать выгодно квартиры-надо подождать год, чтобы не платить налог. Ждать не хочет, хочет всё продать, недвижимость, машины и быть в убытке. Сама хочу первый вариант по делению , но с наименьшими потерями. Как правильнее всё оформить, на что могу рассчитывать? Могу ли всё равно требовать алименты? Нужно решить поскорее, тк присутствует насилие в семье, рукоприкоадство и запугивание. Заявление на избиение писала в 2022 году, потом забрала.
, вопрос №4101568, Светлана, г. Москва
Защита прав потребителей
Могу ли я требовать в таком случае замены фасадов
Здравствуйте! Около 8 месяцев назад мне поставили кухню из не дешёвых материалов. Но в процессе эксплуатации на фасадах появились жирные загрязнения, которые ничем не отмыть. При обращении в фирму с этой проблемой, нам сказали что не вовремя сняли транспортировочная пленку и из-за этого остался липкий слой, по их совету мы выдали фасады специальным средством которое смывает липкий слой, но это не помогло отмыть фасады. За ем фабрика у которой фирма по изготовлению мебели заказывает фасады рекомендовало средство для мытья кухни ( рекомендации были даны по ватцап- фото), но и оно не отмыло. Могу ли я требовать в таком случае замены фасадов.? Со слов фирмы фасады предназначены для кухонных гарнитуров.
, вопрос №4101327, Татьяна, г. Иркутск
Земельное право
Могу ли я заключить договор водоснабжения с СНТ, если выйду из состава членов СНТ?
Добрый день! В осенью 2022 года я вступила в члены СНТ, выбрав свободный участок. Членские взносы платила за конец 2022 года, 2023 год и 2024 год. Участком еще не пользовалась, ни вода, ни электричество еще не подключены. Прежние хозяева участок приватизировали, но позднее вышли из состава СНТ и участок расприватизировали, при этом он перешел в ведение местного муниципалитета, о чем руководство СНТ не знало, поэтому передало участок мне в аренду, как принадлежащий СНТ. Теперь руководство СНТ узнало о том, что есть переданные в аренду членам садоводства участки, фактически не принадлежащие СНТ и находятся в растерянности, что же им делать? Члены СНТ, которые приватизировали свои участки, по Уставу должны платить членские взносы в том же размере за минусом суммы земельного налога на участок. Сейчас я хочу приватизировать этот участок и в связи с этим у меня возникли следующие вопросы: 1. Могу ли я вернуть уплаченные членские взносы как неправомерные, т.к. арендодатель не являлся собственником участка? 2. Могу ли я заключить договор водоснабжения с СНТ, если выйду из состава членов СНТ? 3. Могут ли мне запретить пользоваться дорогами СНТ для того, чтобы добраться до своего участка (участок находится в середине территории СНТ)? 4. С юридической стороны: являюсь ли я членом СНТ, если я занимаю участок, не принадлежащий садоводству?
, вопрос №4100475, Алла, г. Барнаул
Военное право
Хочу подписать контракт на год на сво, мне 59лет, могу ли я это сделать?
Хочу подписать контракт на год на сво, мне 59лет, могу ли я это сделать?
, вопрос №4100347, Леонид, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 13.05.2022