Расположение вещей на земле муниципалитета

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я строю дом на своем участке ЛПХ. Сейчас пожароопасный период, поэтому очередную привезенную партию досок для конструкций дома, я расположила временно на ничейном участке земли, тем самым разделила кучи пилмата для предотвращении опасности пожара. Доски не мешают проезду, проходу, ничему не мешают, там они не являются угрозой пожара. Однако приехала администрация и сказали, чтобы я убирала доски. Но сейчас рабочих нет, муж болеет, я одна это не перетаскаю, тем более положить безопасно некуда, да и скоро продолжится строительство и их используют. Что делать в этой ситуации, и нарушаю ли я какой нибудь закон, если это не мешает ни кому, не мусор, не создаёт угрозу. Так же я написала заявление на предоставление этого участка мне в аренду, пока ответа нет.

, Анастасия, г. Находка
Евгений Щипачев
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте, Анастасия.

Ст. 7.1 КоАП РФ Самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок, — влечет наложение административного штрафа

Собственник земли имеет право запретить его использовать. Нельзя строить на таких землях туалеты, создавать копани для полива, сажать деревья и иным образом использовать участок.

При удовлетворении просьбы освободить участок администрация вряд ли наложит штраф. Предписанием дается время на устранение нарушений.

Анастасия
Клиент, г. Находка
спасибо, исчерпывающе. а сроки на устранение нигде не регламентируются?

В соответствии с пунктом 132 Административного регламента осуществления Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии государственного земельного надзора, утвержденным приказом Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 18.06.2019 № П/0240 срок устранения нарушения земельного законодательства в предписании устанавливается должностным лицом с учетом вида выявленного правонарушения, времени вступления в силу постановления по делу об административном правонарушении и времени, необходимого для устранения нарушения земельного законодательства, но не более 6 месяцев.

Срок выбирается органом. И может быть продлен по вашему заявлению, если вы предоставите доказательства частичного исполнения предписания.