Здравствуйте, ситуация с нами произошла такая, заказали кухню, приехали все установили, установили не в срок

Здравствуйте, ситуация с нами произошла такая, заказали кухню, приехали все установили, установили не в срок, но мы на это закрыли глаза, сверху на столешницу установили плинтус который портит внешний вид, в договоре плинтус не прописан, так как он крепится на саморезы убрать его невозможно, других вариантов компания предложить не может, ссылаясь на то что этот плинтус защищает от влаги, но меня не устраивает внешний вид кухни из-за эього плинтуса, поменять столешницу компания отказывается, ссылаясь на то что они свою работу выполнили, и к тому же сказали что мы им не сообщили что хотим без плинтуса и не прописали это в договоре, но в договоре так же не прописано что он есть

, Юлия, г. Якутск
Елена Голубкова
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте, Юлия!

Исполнитель обязан выполнить работы в соответствии с условиями заключенного договора.

Если в договоре не было предусмотрено установка плинтуса и Вы против его установки, при этом Вами не был подписан документ свидетельствующий о Вашем согласии с установленным плинтусом(, изменения в эскиз, доп.соглашение, акт приема передачи выполненных работ), вы вправе:

Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы. Согласие потребителя на выполнение дополнительных работ, услуг за плату оформляется продавцом (исполнителем) в письменной форме, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Буду благодарна за положительный отзыв «+» моего ответа.
Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, пишите пожалуйста в чат.
С уважением, Елена