324 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

324 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Какие документы необходимо заполнить при смене генерального директора?

Здравствуйте. Как составить протокол при смене генерального директора? Какие документы нужно заполнить? Каков порядок действий. Где взять бланки необходимые?

16 Декабря 2013, 13:26, вопрос №327694
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

Юрист - Алексей
792
ответа
192
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В отношении прежнего ген директора издается приказ «О прекращении полномочий генерального директора»  Текст " В соответствии с решением общего
собрания участников  ООО "???" «__»
снимаю с себя полномочия генерального директора.

  Ф.И.О. подпись

Другой ген директор издает приказ 

«В соответствии с решением общего собрания участников  ООО »???" «__»  назначаю себя  генеральным директором (вступаю в должность ген. директора). 

  Ф.И.О. подпись

В УСТАВЕ менять ничего не надо.

16 Декабря 2013, 13:31
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Ольга
1719
ответов
475
отзывов
Общаться в чате
Юридическая компания "Лексбург", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Анна!

Вам необходимо сообщить в регистрирующий орган о смене Генерального директора. Для этого заполняется заявление по форме Р 14001, где указываются данные на предыдущего директора и на нового. Заявителем при данном виде регистрации будет являться новый директор, он и должен будет сходить к нотариусу со всеми оригиналами учредительных документов Общества, чтобы заверить свою подпись на данном заявлении. 

Затем заверенное заявление подается в регистрирующий орган, а когда соответствующие сведения в ЕГРЮЛ будут изменены и вы получите соответствующую выписку — то можете отправляться в банк,  с Приказом и Протоколом собрания участников на котором было принято решение о переизбрании Ген.директора.

Форму заявления могу скинуть Вам на почту, обращайтесь.

16 Декабря 2013, 13:33
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Владимир
114
ответов
17
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Собственники бизнеса составляют протокол о смене руководителя. В протоколе указывается дата назначения нового генерального директора. Если владелец бизнеса – единственный участник, составляется решение. На основании протокола (или решения), издаются приказы о сложении полномочий предыдущего руководителя и вступлении в должность нового.

При смене генерального директора ООО необходимо заполнить специальную форму заявления. Государственная пошлина в этом случае не уплачивается. Заявление по форме р14001 заполняется новым генеральным директором, потому что на практике чаще всего именно он является заявителем. Его подписи заверяются у нотариуса. Важным условием является срок подачи данной формы в ИФНС. Он составляет три дня с даты вступления в должность нового руководителя, указанной в протоколе (или решении).

Получив в ИФНС свидетельство о регистрации изменений и выписку, нужно обратиться в банк для переоформления карточки с образцами подписей.

Все формы документов, которые необходимо заполнять при смене генерального директора ООО, можно скачать в интернете или запросить образцы в налоговой службе.

16 Декабря 2013, 13:38
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
25%
Юрист - Алиса
766
ответов
303
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Казань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Вам необходимо:

1. Составить протокол собрания участников Вашей организации или, если участник один, решение о смене генерального директора.

2. Заполняете заявление по форме Р14001. Необходимые листы оставила  в заявлении.

3. Заверяете данное заявление у нотариуса (подписывает его уже новый руководитель) и сдаете в налоговую.

4. Через 5 рабочих дней забираете свежую выписку.

Обратите внимание, что лист К (стр.1 и стр.2) заполняется на старого руководителя и на нового отдельно. 

Р14001 смена рукоР14001 смена руководителя.XLSводителя.XLS
16 Декабря 2013, 13:44
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
42%
Юрист - Ирина
19621
ответ
7800
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Анна!

Согласно ст.59 ТК РФ По соглашению сторон срочный трудовой договор может заключаться: с руководителями, заместителями руководителей и главными бухгалтерами организаций, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности.

Согласно ст.275 ТК РФ В случае, когда в соответствии с частью второй статьи 59 настоящего Кодекса с руководителем организации заключается срочный трудовой договор, срок действия этого трудового договора определяется учредительными документами организации или соглашением сторон.

Готовите трудовой договор с руководителем (при желании составляете договор о мат ответственности руководителя), приказ о назначении директора, заводите на руководителя личную карточку, делаете запись в трудовую книжку. Также в налоговый орган в течение 5 дней с момента издания приказа о назначении директора необходимо подать форму Р14001.

Желаю удачи!

труд договор с дитруд договор с директором.docректором.doc
приказ о приеме нприказ о приеме на работу.rtfа работу.rtf
обр зап обр зап тркн.docтркн.doc
16 Декабря 2013, 13:54
q Отблагодарить
0 0
19621
ответ
7800
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате

Вот еще документы для принятия на работу директора (образцы). 

Ф06Ф06.xls.xls
личн картоличн карточка раб.docчка раб.doc
16 Декабря 2013, 13:58
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

324 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут