8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Какие документы необходимо заполнить при смене генерального директора?

Здравствуйте. Как составить протокол при смене генерального директора? Какие документы нужно заполнить? Каков порядок действий. Где взять бланки необходимые?

, Анна, г. Нижний Новгород
Алексей Погуляйко
Алексей Погуляйко
Юрист, г. Краснодар

В отношении прежнего ген директора издается приказ «О прекращении полномочий генерального директора»  Текст " В соответствии с решением общего
собрания участников  ООО "???" «__»
снимаю с себя полномочия генерального директора.

  Ф.И.О. подпись

Другой ген директор издает приказ 

«В соответствии с решением общего собрания участников  ООО »???" «__»  назначаю себя  генеральным директором (вступаю в должность ген. директора). 

  Ф.И.О. подпись

В УСТАВЕ менять ничего не надо.

0
0
0
0
Ольга Кинева
Ольга Кинева
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Анна!

Вам необходимо сообщить в регистрирующий орган о смене Генерального директора. Для этого заполняется заявление по форме Р 14001, где указываются данные на предыдущего директора и на нового. Заявителем при данном виде регистрации будет являться новый директор, он и должен будет сходить к нотариусу со всеми оригиналами учредительных документов Общества, чтобы заверить свою подпись на данном заявлении. 

Затем заверенное заявление подается в регистрирующий орган, а когда соответствующие сведения в ЕГРЮЛ будут изменены и вы получите соответствующую выписку — то можете отправляться в банк,  с Приказом и Протоколом собрания участников на котором было принято решение о переизбрании Ген.директора.

Форму заявления могу скинуть Вам на почту, обращайтесь.

0
0
0
0
Владимир Петров
Владимир Петров
Юрист, г. Москва

Собственники бизнеса составляют протокол о смене руководителя. В протоколе указывается дата назначения нового генерального директора. Если владелец бизнеса – единственный участник, составляется решение. На основании протокола (или решения), издаются приказы о сложении полномочий предыдущего руководителя и вступлении в должность нового.

При смене генерального директора ООО необходимо заполнить специальную форму заявления. Государственная пошлина в этом случае не уплачивается. Заявление по форме р14001 заполняется новым генеральным директором, потому что на практике чаще всего именно он является заявителем. Его подписи заверяются у нотариуса. Важным условием является срок подачи данной формы в ИФНС. Он составляет три дня с даты вступления в должность нового руководителя, указанной в протоколе (или решении).

Получив в ИФНС свидетельство о регистрации изменений и выписку, нужно обратиться в банк для переоформления карточки с образцами подписей.

Все формы документов, которые необходимо заполнять при смене генерального директора ООО, можно скачать в интернете или запросить образцы в налоговой службе.

0
0
0
0
Алиса Самигуллина
Алиса Самигуллина
Юрист, г. Казань

Добрый день.

Вам необходимо:

1. Составить протокол собрания участников Вашей организации или, если участник один, решение о смене генерального директора.

2. Заполняете заявление по форме Р14001. Необходимые листы оставила  в заявлении.

3. Заверяете данное заявление у нотариуса (подписывает его уже новый руководитель) и сдаете в налоговую.

4. Через 5 рабочих дней забираете свежую выписку.

Обратите внимание, что лист К (стр.1 и стр.2) заполняется на старого руководителя и на нового отдельно. 

1
0
1
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Анна!

Согласно ст.59 ТК РФ По соглашению сторон срочный трудовой договор может заключаться: с руководителями, заместителями руководителей и главными бухгалтерами организаций, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности.

Согласно ст.275 ТК РФ В случае, когда в соответствии с частью второй статьи 59 настоящего Кодекса с руководителем организации заключается срочный трудовой договор, срок действия этого трудового договора определяется учредительными документами организации или соглашением сторон.

Готовите трудовой договор с руководителем (при желании составляете договор о мат ответственности руководителя), приказ о назначении директора, заводите на руководителя личную карточку, делаете запись в трудовую книжку. Также в налоговый орган в течение 5 дней с момента издания приказа о назначении директора необходимо подать форму Р14001.

Желаю удачи!

0
0
0
0

Вот еще документы для принятия на работу директора (образцы). 

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Военное право
Какие документы нужно если что будет предоставить в военкомат для получения отсрочки и какие справки брать в ВУЗе?
Добрый день, имею звание офицер запаса (окончена военная кафедра в бакалавре). Также закончена магистратура. Полагается ли отсрочка от мобилизации, если я поступлю в колледж (до этого ни разу в нëм не учился)? Колледж очно-заочный на платной основе. Имеет государственную акредитацию. Какие документы нужно если что будет предоставить в военкомат для получения отсрочки и какие справки брать в ВУЗе?
, вопрос №4094391, Егор, г. Москва
Нотариат
Какие документы нужны для вступление в наследство отца, если прошло много времени после его смерти?
Добрый день. Какие документы нужны для вступление в наследство отца, если прошло много времени после его смерти?
, вопрос №4093195, Светлана, г. Москва
Гражданское право
Какие документы нужны для изменения фамилии не на материну и не на отцову, а на тёти
Какие документы нужны для изменения фамилии не на материну и не на отцову,а на тёти
, вопрос №4092747, Марина Курляева, г. Москва
Международное право
И какие документы на дом в этом случае нужны?
Имею дом в казахстане.Оформила генеральную доверенность на распоряжение домом брату.он живет в Казахстане.Имеет ли он право оформить дарственную на дом другому человеку.и какие документы на дом в этом случае нужны?
, вопрос №4090903, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Исполнительное производство
Учредитель назначил меня генеральным директором своего ооо, я открыла счет в банке, но у меня как у физика имеются аресты по счетам, могут ли арестовать счет предприятия?
Учредитель назначил меня генеральным директором своего ооо,я открыла счет в банке, но у меня как у физика имеются аресты по счетам, могут ли арестовать счет предприятия ?
, вопрос №4090203, Олеся, г. Москва
Дата обновления страницы 22.04.2016