Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

64 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
64 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Снятие директора

Здравствуйте. Учредители организации, 2 ООО. можно ли снять директора организации собрав 2-х директоров ооо без уведомления директора организации???

19 Декабря 2013, 14:23, вопрос №327690 Александр, г. Сыктывкар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 590 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Баскаков Руслан

    Здравствуйте, Александр!

    Если я правильно Вас понял, есть ООО, у которого 2 участника.

    Они хотят поменять директора.

    Да. Они могут это сделать не уведомляя предварительно действующего директора.

    Им необходимо провести общее собрание и принять соответствующее решение.

    А прежнего директора поставить уже перед фактом, что принято решение о его замене.

    Но, т.к. прежний директор всё же является работником и на него распространяются все гарантии трудового законодательства, то увольнение его необходимо оформить в соответствии с законом.

    Для сведения:

    Статья 279. Гарантии руководителю организации в случае прекращения трудового договора
     В случае прекращения трудового договора с руководителем организации в соответствии с пунктом 2 статьи 278 настоящего Кодекса при отсутствии виновных действий (бездействия) руководителя ему выплачивается компенсация в размере, определяемом трудовым договором, но не ниже трехкратного среднего месячного заработка.

    Для более точного ответа необходимо ознакомиться с документами: уставом, трудовым договором, знать все обстоятельства дела.

    Остались вопросы — можете обратиться в чат.

    19 Декабря 2013, 14:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мазуров Максим
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    следует понимать, что в ООО имеется 2 участника.

    по общему правилу они вправе, собравшись вместе, провести общее собрание участников, принять решение об увольнении генерального директора и назначении нового. все это должно быть надлежащим образом документально оформлено.

    если эти участники не физические, а юридические лица, то в собрании участников принимают участие их руководители или представители по доверенностям, содержащим данные полномочия.

    исключение: если уставом предусмотрено, что увольнение и назначение генерального директора производится по решению наблюдательного совета и такой совет сформирован, то требуется собрать наблюдательный совет и принять соответствующее решение.

    и в том и в другом случае присутствие генерального директора не является обязательным.

    19 Декабря 2013, 14:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Казаков Илья

    Добрый день!

    Для более точного ответа на ваш вопрос необходимо ознакомиться с уставом организации, кроме того вы не указали организационно-правовую форму данной организации.

    По общему правилу, если дело касается обществ (ООО, АО), то общее собрание участников (акционеров) вправе досрочно прекратить полномочия исполнительного органа (директора). 

    Учитывая, то, что решение принимали директора учредителей — юридических лиц, то необходимо, также знать содержание уставов этих обществ, не содержат ли они ограничения (специальный порядок согласования) при принятии решения о назначении (прекращении) директоров обществ, в которых имеется доля участия.

    Но общему правилу, ответ на ваш вопрос, Да имеют право.

    19 Декабря 2013, 14:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats