И может ли истец опять подать новый иск после этого?

Здравствуйте. У меня имеются долги перед МФО. Срок давности истек около года назад. Ранее коллекторское агентство (им перепродали мой долг) обращалось в суд,но я отменила судебный приказ. Но после этого,они обратились в суд с иском. Иск был удовлетворен и решение суда вступило в законную силу 5 месяцев назад. НО!!! Я узнала о решении суда только тогда,когда на сайте ФССП появилась задолженность (2 недели назад)

Скажите пожалуйста,если я напишу в суд ходатайство о восстановлении пропущенного срока обжалования и заявление об отмене судебного решения в связи с пропущенным сроком исковой давности,реально ли отменить данный судебный приказ? И может ли истец опять подать новый иск после этого?

, Анна, г. Смоленск
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вероятнее всего деньги с Вас взыскали в рамках искового производства. О проведении судов Вас должны были уведомлять по месту регистрации. Если по месту регистрации Вас не уведомляли, то можете подать апелляцию для пересмотра дела.

Евгения Данилина
Юрист, г. Миасс

Анна, здравствуйте!

Повторно истец не сможет подать на вас в суд.

Пропущенный срок для обжалования можно попробовать восстановить, если у вас есть объективные, то есть уважительные причины, почему вы этот срок пропустили.

Анна
Клиент, г. Смоленск
А то, что я не получала повестки в суд, а также копию решения суда это является уважительной причиной?

По месту регистрации если высылали Вам повестки то вы считаетесь уведомленной