Здравствуйте, сдаю квартиру в аренду второй месяц, Если я в конце года внесу в налоговую этот заработок и

Здравствуйте, сдаю квартиру в аренду второй месяц,

Если я в конце года внесу в налоговую этот заработок и уплачу налоги, так можно сделать или надо с первых дней как сдаёшь сразу оповещать кого то о таком бизнесе ?

, Мария Штурман, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария!

Если Вы сдаете квартиру в аренду как обычное физическое лицо, то налоговую декларацию с отражением полученного дохода Вам необходимо представить в налоговый орган не позднее 30 апреля года, следующего за годом получения дохода. Сам налог (НДФЛ) уплачивается не позднее 15 июля года, следующего за годом получения дохода, по ставке 13%.

В случае, если Вы сдаете квартиру в аренду, предварительно зарегистрировавшись в качестве самозанятого в соответствии с положениями Федерального закона от 27.11.2018 №422-ФЗ, то налог Вам  необходимо уплачивать ежемесячно, исходя из фактически полученного дохода, по ставке 4 или 6%, в зависимости от статуса арендатора (юридическое лицо,  индивидуальный предприниматель, физическое лицо), не позднее 25 числа месяца, следующего за месяцем получения дохода.

Дополнительно оповещать о Вашей деятельности налоговый орган не нужно.