Возможность вывоза магазинов к гражданскому охотничьему оружию

Мне нужно вывезти при моей следующей поездке в Болгарию 40 магазинов для охотничьего карабина "Тигр", приобретенных в магазине при заводе "ИжМаш" в Ижевске. Могу ли я положить их в свой сдаваемый багаж? Или возникнут проблемы?

Как можно решить эту проблему?

Для покупки подобных магазинов никаких лицензий не требуется.

, Степан Соловьев, г. Москва
Алексей Погуляйко
Юрист, г. Краснодар

Правила перевозки на воздушных судах оружия, боеприпасов

2.1. Порядок приема и выдачи оружия, боеприпасов и патронов к нему, специальных средств от пассажиров для временного хранения период полета (Выписка из «Инструкции о порядке перевозки воздушными судами гражданской авиации боеприпасов и патронов к нему, специальных средств, переданных пассажирами для временного хранения на период полета», утвержденного приказом ФСВТ и МВД России от 30.11.1999 г. № 120/971).
При перевозке гражданскими воздушными судами оружия, боеприпасов и патронов к нему, специальных средств пассажиры передают их в аэропорту отправления для временного хранения на период полета.
Прием оружия, боеприпасов и патронов к нему, специальных средств от пассажиров, а также их выдача, осуществляется с началом досмотра пассажиров, их ручной клади и багажа в специально оборудованном помещении в вокзале внутренних авиалиний сотрудниками ЛОВД и уполномоченным инспектором САБ
Пассажир представляет документ, удостоверяющий его личность, авиабилет, разрешение на право хранения и ношения оружия, боеприпасы и патроны к нему, спецсредства для проверки и оформления их приема (выдачи).
Акт приемки оружия на период полета воздушного судна составляется в трех экземплярах, которые подписываются уполномоченным лицом САБ и пассажиром.
Третий экземпляр акта выдается пассажиру в аэропорту отправления. Данный экземпляр акта является основанием для получения в аэропорту назначения оружия, переданного пассажиром для временного хранения на период полета2.1. Порядок приема и выдачи оружия, боеприпасов и патронов к нему, специальных средств от пассажиров для временного хранения период полета (Выписка из «Инструкции о порядке перевозки воздушными судами гражданской авиации боеприпасов и патронов к нему, специальных средств, переданных пассажирами для временного хранения на период полета», утвержденного приказом ФСВТ и МВД России от 30.11.1999 г. № 120/971).
При перевозке гражданскими воздушными судами оружия, боеприпасов и патронов к нему, специальных средств пассажиры передают их в аэропорту отправления для временного хранения на период полета.
Прием оружия, боеприпасов и патронов к нему, специальных средств от пассажиров, а также их выдача, осуществляется с началом досмотра пассажиров, их ручной клади и багажа в специально оборудованном помещении в вокзале внутренних авиалиний сотрудниками ЛОВД и уполномоченным инспектором САБ
Пассажир представляет документ, удостоверяющий его личность, авиабилет, разрешение на право хранения и ношения оружия, боеприпасы и патроны к нему, спецсредства для проверки и оформления их приема (выдачи).
Акт приемки оружия на период полета воздушного судна составляется в трех экземплярах, которые подписываются уполномоченным лицом САБ и пассажиром.
Третий экземпляр акта выдается пассажиру в аэропорту отправления. Данный экземпляр акта является основанием для получения в аэропорту назначения оружия, переданного пассажиром для временного хранения на период полета

Просто на границе могут признать магазины (обоймы), как устройства или предметы, конструктивно предназначенные для поражения живой или иной цели — оружием

Степан Соловьев
Клиент, г. Москва

На магазины не требуется лицензия ни на приобретение, ни на хранение. Не потребуют ли ее в службе САБ?

Владимир Петров
Юрист, г. Москва

Согласно п.2.11. «Инструкции о порядке учета, хранения и оформления лицензий» Разрешения на вывоз из РФ и ввоз на территорию РФ охотничьего и спортивного оружия гражданами Российской Федерации, выезжающими для участия в спортивных мероприятиях или на охоту за пределы РФ выдаются ГУООП МВД России без взимания лицензионного сбора при наличии контракта на охоту или приглашения для участия в спортивных мероприятиях.

По правилам провоза оружия в самолёте ствол и патроны забирают, составляют акт (один из экземпляров которого отдают Вам) и возвращают по предъявлении этого акта в аэропорту назначения. При перевозках оружия, патронов и специальных средств действуют общие нормы бесплатного провоза и оплаты сверхнормативного багажа. Стволы (не более пяти) должны быть разряжены и находится в чехле в разобранном состоянии. Патроны упаковываются отдельно: один пассажир может перевозить до 400 патронов, они обязательно должны быть в заводской упаковке, их общий вес не должен превышать 5 килограмм.

Для поездки за границу декларировать наличие оружия надо в письменной форме на таможне, после чего повторяется аналогичная описанной выше процедура: служба безопасности — составление актов о перевозке — изъятие — возвращение оружия хозяину в аэропорту назначения. Другим условием для разрешения вывоза огнестрельного оружия за границу является разрешение на ввоз-вывоз и от МВД РФ, и от МВД страны, куда вы направляетесь. И само собой, полезно иметь с собой приглашение на охоту.

Перевозка «Аэрофлотом» аналогична описанным выше, но помимо этого компания требует заявлять о планируемой перевозке оружия при покупке билета. Если это электронный билет, оплаченный через интернет, то просят специально позвонить в компанию и предупредить.

Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Формального запрета, в перечне деталей оружия, запрещенного к перемещению через таможенную границу нет.

Перечень с указанием кодов ВЭД

ved.customs.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=163&Itemid=1944

Возможно, конечно, попытаются подвести под «принадлежности к оружию», но под это можно подвести и оружейное масло и шомпол, кобуру и тряпочку для протирки оптики. Совершенству нет предела.

ФТС России рекомендует физическим лицам и участникам ВЭД по вопросам отнесения (неотнесения) ввозимых, в том числе пересылаемых в МПО, товаров к категории оружия либо конструктивно сходных с оружием изделий, а также получения разрешительных документов обращаться в Департамент охраны общественного порядка МВД России (ул. Житная, д. 16, Москва, 119049).

Получите разрешение, либо справку, что это не относится к оружию и везите спокойно.

Борис Яковлев
Юрист

Здравствуйте, Степан.

Склонен полагать, что коллеги перестраховываются от гипотетической возможности общения с каким нибудь сержантом на границе. Поскольку магазин не является основной частью оружия считаю, что в багаже магазины провозить можете. Дело в том, что по подлежит обязательному письменному декларированию на границе как при ввозе так и при вывозе любое оружие. Магазин оружием не является.

 Могу ли я положить их в свой сдаваемый багаж? Или возникнут проблемы?

В багаж положить можете, проблем не будет. Однако, на рентгене, придётся объяснить,  куда и что вы провозите.

Как можно решить эту проблему?

Если Вы опасаетесь возможных проблем на границе, при покупке билета, сообщите, что в багаже Вы намерены провезти столько то магазинов. Сообщите это при регистрации на рейс. Даю 99% того, что Вам скажут о том, что магазины можно провозить в багаже без разрешения МВД. Для того, что бы перестраховаться, получите соответствующее письменное разрешение в МВД на провоз 40 магазинов.

И что в итоге делать? Могу я вывезти магазины? без разрешения на вывоз и без разрешения на ввоз?

О том, что вывозите магазины в багаже — не скрывать. Вывезти магазины и ввезти их обратно без разрешения можете.

С Уважением.

Степан Соловьев
Клиент, г. Москва

Спасибо, Борис.

Все Вы изложили четко и понятно. Ответ Ваш мне очень понравился, может быть потому что именно это я и хотел услышать. Буду двигаться в этом направлении.

Если что-то пойдет на перекосяк, на все воля всевышнего.

На магазины не требуется лицензия ни на приобретение, ни на хранение. Не потребуют ли ее в службе САБ?

Нет, не потребуют, так как лицензия на магазины Вам не была выдана.

Советую Вам последовать совету коллеги Архиповой Иветты и до вылета обратиться в департамент охраны общественного порядка МВД России с вопросом по телефону +7 (495)667-64-28.

Если Вам подтвердят информацию о том, что на вывоз 40 магазинов никакие разрешения со стороны МВД не нужны, Вы избавите себя от лишних переживаний и при прохождении таможенного контроля будете себя вести более уверенно. Если посоветуют оформить соответствующее разрешение (в чём я сомневаюсь), Вы сможете это сделать заранее.

Если что-то пойдет на перекосяк, на все воля всевышнего.

Согласен. Дальше, обычно, говорят: «На Бога надейся, а сам не плошай»

Успехов Вам.