8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оплата услуги

ОАО Мосэнергосбыт требует заменить счетчик электроэнергии и желает ,чтобы я сначало оплатил ему стоимость счетчика и стоимость работ по его замене. Я предложил сделать наоборот -сначала заменить счетчик ,а потом я призведу оплату его стоимости и установке.Прошу ответить прав ли я?

, Олег Николаевич, г. Москва
Дарья Ремнева
Дарья Ремнева
Адвокат, г. Челябинск

Здравствуйте!

Для того, чтобы решить вашу проблему, нужно в первую очередь заключить договор. В договоре должны быть решены все вопросы, по которым у вас есть разногласия — в том числе и о том, когда следует платить за счетчик и услуги — до или после его установки.
Договор, а также доказательства оплаты будут гарантировать ваши права в любой ситуации, независимо от того, когда вы решите оплатить услуги — до или после установки.

Вы, как потребитель, вправе потребовать заключить с вами договор на тех условиях, которые вам кажутся справедливыми — у нас в законодательстве закреплен принцип свободы договора. Но этот же принцип действует и по отношению к организации — она не обязана заключить с вами договор и может отказаться. Поэтому наилучший и самый простой выход — просто договориться.

Также вам нужно знать, что обязательство по оказанию услуги и обязательство по ее оплате являются встречными по отношению друг к другу — то есть, если вы заключите договор, оплатите счетчики, это автоматически обяжет организацию оказать вам соответствующую услугу — если этого не произойдет, вы можете взыскать с нее уплаченные деньги и штраф по закону о защите прав потребителей (половина от уплаченной суммы).

0
0
0
0
Максим Мазуров
Максим Мазуров
Юрист, г. Новосибирск

вы правы в том, что энергетическая компания не вправе вам навязывать продажу счетчика и дополнительные услуги по установке счетчика.

счетчик вы вправе купить у другого продавца (счетчик должен соответствовать техническим характеристикам и иметь подтверждающие документы).

установить счетчик может иная организация, имеющая квалифицированных специалистов.

задача вашего поставщика электроэнергии поверить и опломбировать счетчик.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Подскажи льгота на оплату 50 услуг ЖКХ ветеранам боевых действий
Подскажи, льгота на оплату 50% услуг ЖКХ (ветеранам боевых действий СВО)распространяется на частные дома (не многоквартирные)?
, вопрос №4085833, Диана,
Все
В оплату ЖКХ входит оплата электроэнергии
В оплату ЖКХ входит оплата электроэнергии?
, вопрос №4085695, Диана,
700 ₽
Семейное право
Получается я и с дохода услуг платила и еще и с продажи платить надо?
Я ИП, оказываю услуги спецтехники ( экскаваторы, грейдеры и тд). 3,5 года назад купила экскаватор , использовала его в своей деятельности , платила налог от дохода , как положено.Недавно продала этот экскаватор. Он был оформлен на меня как на физлицо в ПТС, хотя договор я заключала как ИП.Имущество ИП и физ лица не разграничена, поэтому во всех ПСМ моей техники оформлено на меня на как физлицо.Если физ лицо продает машину , которой владел более 3х лет, налог не платит.Если собственность ИП и физлица не разграничена, я тоже не должна платить налог с продажи? Просто слышала, что если используешь в коммерческих целях , то налог с продажи платишь. Получается я и с дохода услуг платила и еще и с продажи платить надо?
, вопрос №4085033, Людмила, г. Волгоград
Семейное право
Вопрос по поводу оплаты алиментов, если я буду переводить деньги на карту с подписью алименты это будет учитываться как оплата алиментов или нет
Вопрос по поводу оплаты алиментов, если я буду переводить деньги на карту с подписью алименты это будет учитываться как оплата алиментов или нет
, вопрос №4084481, Сергей, г. Москва
Налоговое право
Можно ли оформить самозанятого, и привлекать работников как ип, например, на оказание услуг?
нужна консультация по оптимальному формату оформления. Мы сдаем один гостевой домик на одну семью. Планируем сдавать еще одну. На участке в деревне. Участок лпх. Держим животных. На участке работают люди - ухаживают за животными, убирают, готовят гостям. Предоставляем гостям питание и разные доп услуги, банный чан, прокат квадроциклов и прочее. Как это оптимальнее оформить с точки зрения налогообложения? можно ли оформить самозанятого, и привлекать работников как ип, например, на оказание услуг ?
, вопрос №4084373, София, г. Москва
Дата обновления страницы 19.12.2013