8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли брат претендовать на наследство сестры

Нас две сестры. Умерла наша мать. Потом спустя 2 месяца умер отец мамы. Наш дядя - родной брат мамы - претендует на одну треть наследства, которое нам оставила мама. Правомерны его действия?

, Ольга, г. Калязин
Вячеслав Винокуров
Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте Ольга!

Брат является наследником второй очереди, а дети наследниками первой очереди. Наследование осуществляется согласно очередности. Если есть наследники первой очереди, то наследники последующих очередей к наследству не призываются. Таким образом, действия Вашего дяди не основаны на законе. Прав на наследство он не имеет, в данной ситуации.

1
0
1
0
Елена Димитрович
Елена Димитрович
Юрист, г. Красноярск

в соответствии со статьей 1156 семейного кодекса если наследник, призванный к наследованию по по закону (в данном случае отец вашей матери), умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону (то есть к вашему дяде).

таким образом действия вашего дяди правомерны.

1
0
1
0

а кроме того, хотелось бы дополнить, что Вы с сестрой по праву представления ( в соответствии со ст. 1146 семейного кодекса), также можете претендовать на наследство маминого отца (так сказать за свою маму!!!)

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Калязин

Хорошо. Но есть добавление - мама мне оставила завещание. Он может его оспорить?

Наталья Карликова
Наталья Карликова
Юрист

Вы являетесь наследниками первой очереди, но так как умер отец вашей матери ваш дядя тоже претендует на долю в наследстве.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Имеет ли право родители инвалида с детства право на досрочную
Имеет ли право родители инвалида с детства право на досрочную пенсию Имеет ли право инвалид с детства право на получение субсидии на улучшение жилищных условий Имеет ли родитель инвалида с детства право на получение дополнительного отпуска
, вопрос №4095788, Магомед, г. Махачкала
1200 ₽
Земельное право
Имею ли я приоритетное право покупки квартиры другого соседа, если он продает?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Есть квартира в многоквартирном жилом доме. 4 квартиры, 3 собственника. 2 квартиры на одного собственника 54м2, моя квартира 45м2 и еще одна квартира 50м2. Земельный участок 15 соток. Как я понял из закона, пользование землей пропорционально площади квартиры разделяется м/у собственниками. Так вот сейчас один сосед хочет пристроить еще 45м2. -В таком случае у него увеличивается эта пропорциональная площадь? -Мы можем в решении собственников прописать, что он этой пристройкой не претендует на увеличение площади пользования участком? -На сколько это будет законным и действенным, если к примеру он по ом продаст эту квартиру и новый собственник скажет, что ничего не знаю? -И как обезопаситься в таком случае, не соглашаться на пристройку ? -Имею ли я приоритетное право покупки квартиры другого соседа, если он продает?
, вопрос №4094456, Клиент, г. Москва
Наследство
Могу ли я претендовать на выплаты?
Здравствуйте, мой двоюродный брат погиб на сво. Кроме меня нет никаких родственников. Могу ли я претендовать на выплаты?
, вопрос №4094347, Елена, г. Златоуст
Нотариат
Здравствуйте, возможно ли вступить в наследство жене наследника по доверенности, если наследник не может присутствовать сам, лично
Здравствуйте, возможно ли вступить в наследство жене наследника по доверенности, если наследник не может присутствовать сам, лично.
, вопрос №4093902, Оксана, г. Москва
Пенсии и пособия
Если супруги расписались и супруг умер пасле свадьбы а совместного имущества нет только его она имеет право на долю наследства как супруга
Если супруги расписались и супруг умер пасле свадьбы а совместного имущества нет только его она имеет право на долю наследства как супруга
, вопрос №4093810, Олеся, г. Москва
Дата обновления страницы 24.12.2013