Консультируйтесь с юристом онлайн

452 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
452 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Имеет ли брат претендовать на наследство сестры

Нас две сестры. Умерла наша мать. Потом спустя 2 месяца умер отец мамы. Наш дядя - родной брат мамы - претендует на одну треть наследства, которое нам оставила мама. Правомерны его действия?

19 Декабря 2013, 12:21, вопрос №327605 Ольга, г. Калязин
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 17.01.2018 мы ответили на 895 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Винокуров Вячеслав
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте Ольга!

    Брат является наследником второй очереди, а дети наследниками первой очереди. Наследование осуществляется согласно очередности. Если есть наследники первой очереди, то наследники последующих очередей к наследству не призываются. Таким образом, действия Вашего дяди не основаны на законе. Прав на наследство он не имеет, в данной ситуации.

    19 Декабря 2013, 12:29
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Димитрович Елена
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    в соответствии со статьей 1156 семейного кодекса если наследник, призванный к наследованию по по закону (в данном случае отец вашей матери), умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону (то есть к вашему дяде).

    таким образом действия вашего дяди правомерны.

    19 Декабря 2013, 12:31
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Хорошо. Но есть добавление - мама мне оставила завещание. Он может его оспорить?

    20 Декабря 2013, 11:50
  • Юрист - Димитрович Елена
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    а кроме того, хотелось бы дополнить, что Вы с сестрой по праву представления ( в соответствии со ст. 1146 семейного кодекса), также можете претендовать на наследство маминого отца (так сказать за свою маму!!!)

    19 Декабря 2013, 12:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Карликова Наталья
    Общаться в чате

    Вы являетесь наследниками первой очереди, но так как умер отец вашей матери ваш дядя тоже претендует на долю в наследстве.

    19 Декабря 2013, 15:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Димитрович Елена
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    оспорить завещание можно только по очень веским основаниям, указанным в законе (1131 гражданского кодекса), но это очень сложная процедура через суд…

    24 Декабря 2013, 06:59
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats