Имеет ли брат претендовать на наследство сестры

Нас две сестры. Умерла наша мать. Потом спустя 2 месяца умер отец мамы. Наш дядя - родной брат мамы - претендует на одну треть наследства, которое нам оставила мама. Правомерны его действия?

, Ольга, г. Калязин
Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга!

Брат является наследником второй очереди, а дети наследниками первой очереди. Наследование осуществляется согласно очередности. Если есть наследники первой очереди, то наследники последующих очередей к наследству не призываются. Таким образом, действия Вашего дяди не основаны на законе. Прав на наследство он не имеет, в данной ситуации.

Елена Димитрович
Юрист, г. Красноярск

в соответствии со статьей 1156 семейного кодекса если наследник, призванный к наследованию по по закону (в данном случае отец вашей матери), умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону (то есть к вашему дяде).

таким образом действия вашего дяди правомерны.

а кроме того, хотелось бы дополнить, что Вы с сестрой по праву представления ( в соответствии со ст. 1146 семейного кодекса), также можете претендовать на наследство маминого отца (так сказать за свою маму!!!)

Ольга
Клиент, г. Калязин

Хорошо. Но есть добавление - мама мне оставила завещание. Он может его оспорить?

Наталья Карликова
Юрист

Вы являетесь наследниками первой очереди, но так как умер отец вашей матери ваш дядя тоже претендует на долю в наследстве.