8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Материнский капитал

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста , у меня трое детей и есть Материнский капитал, я хочу его использовать на реконструкцию дома который нам оставляет Бывший муж. Скажите пожалуйста как должна быть оформлена собственность для того чтобы получить разрешение на реконструкцию? На мне одной ,или на мне и на троих детей.

, Людмила, г. Новосибирск
Людмила Миролюбова
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В целях использования средств мат.капитала на компенсацию затрат по реконструкции ИЖС, необходимо, чтобы указанный дом находится в собственности владельца сертификата на мат.капитал, что подтверждается выпиской из ЕГРН. 

Если доли детям в данном доме еще не выделены, над предоставить письменное обязательство собственника оформить его в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга (если есть) и детей с определением размера долей по соглашению.

Также необходимо предоставить сведения о зарегистрированном праве на земельный участок, на котором находится жилой дом.

В случае реконструкции дома потребуется акт освидетельствования выполненных работ, выданный органом, уполномоченным на выдачу разрешения на строительство (реконструкцию) — местная администрация в лице отдела архитектуры.

Порядок направления денежных средств на компенсацию затрат на строительство или реконструкцию жилого дома регламентирует Постановление Правительства РФ от 12 декабря 2007 г. № 862 «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий».

0
0
0
0
Азат Фаизов
Азат Фаизов
Юрист, г. Москва

Людмила, право собственности на дом должно быть оформлено на владелицу сертификата на материнский капитал либо ее супруга. Земля под домом тоже должна принадлежать вам. Это может быть не только собственность, но и аренда или бессрочное пользование участком. Но договоры должны быть оформлены на кого-то из вас с супругом. Назначение земли по документам — жилищное строительство либо ведение садоводства.

Не забудьте пожалуйста поставить + если ответ Вам помог )

0
0
0
0
Людмила
Людмила
Клиент, г. Новосибирск
здравствуйте. Если будут долги у приставов, могут ли наложить арест на дом или забрать за долги в котором собственники я и трое моих детей? единственное жилье.

Если жилье является единственным, то накладывать на него арест незаконно в силу требований ст. 446 ГПК РФ.

Поскольку фактически арест приравнивается к обращению взыскания, он не может быть наложен на жилой объект, отнесенный к единственно подходящему для проживания.

0
0
0
0
Руслан Ишбирдин
Руслан Ишбирдин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Людмила.

Право собственности на дом должно быть оформлено на владелицу сертификата, то есть на Вас либо на Вашего супруга.

Если дом принадлежит кому-то из родственников, пусть даже близких, например вашей маме, средства маткапитала под его реконструкцию не дадут.

Обоснование: ч.1.1-1.3 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 30.04.2022) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Земля под домом тоже должна принадлежать Вам или Вашему супругу. Это может быть не только собственность, но и аренда либо бессрочное пользование участком. Но договоры должны быть оформлены на кого-то из вас с супругой. Назначение земли по документам — жилищное строительство либо ведение садоводства.

К моменту подачи заявления в ПФР о выделении денег на реконструкцию, ребенку на которого семье дали маткапитал должно исполниться три года.

0
0
0
0
Людмила
Людмила
Клиент, г. Новосибирск
здравствуйте. Если будут долги у приставов, могут ли наложить арест на дом или забрать за долги в котором собственники я и трое моих детей? единственное жилье.
Похожие вопросы
Семейное право
Как мне получить материнский капитал, если ребенок будет рождён в Беларуси?
Здравствуйте! Я гражданка РФ, зарегистрирована по адресу г.Сыктывкар, проживаю на данный момент в Беларуси (вид на жительство), беременна. Как мне получить материнский капитал , если ребенок будет рождён в Беларуси?
, вопрос №4095409, Елена, Брест
Исполнительное производство
Ответьте пожалуйста на вопрос, если на карте наложен арест от пристава, и на нее поступит денежная сумма с материнского капитала на строительство дома своими силами, её спишут?
здравствуйте. ответьте пожалуйста на вопрос, если на карте наложен арест от пристава, и на нее поступит денежная сумма с материнского капитала на строительство дома своими силами ,её спишут?
, вопрос №4095344, Кристина, г. Москва
Гражданское право
Квартира куплена с использованием материнского капитала.Доли выделены всем членам семьи, ребенок совершеннолетний находится за границей, может ли он сделать отказ от доли в натариусе за границей?
Здравствуйте. Квартира куплена с использованием материнского капитала .Доли выделены всем членам семьи, ребенок совершеннолетний находится за границей, может ли он сделать отказ от доли в натариусе за границей?Спасибо за ответ
, вопрос №4094823, Евгений, г. Москва
Материнский капитал
Наделение долей с использованием материнского капитала
Наделение долей с использованием материнского капитала
, вопрос №4094801, Олег, г. Ярославль
Материнский капитал
Могу ли продать долю, если дом куплен на материнский капитал
Могу ли продать долю ,если дом куплен на материнский капитал
, вопрос №4094412, Елена, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 12.05.2022