Имеется ли какое-то наказание в этом случае?

Добрый день. Мне необходимо знать существует ли какое-либо наказание за утаивание факта смерти близкого родственника.

Жена и дети со второго брака утаили факт смерти отца, хотя полгода читали мои смс в его телефоне. Видимо хотели чтобы я не смогла в установленный срок подать заявление на вступление в наследство. Имеется ли какое-то наказание в этом случае?

, Вита, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет ничего такого в законе нет. Наоборот всегда считается что наследник должен сам проявить активность  в отношении своего родственника, прослеживать его жизнь и здоровье, общаться по телефону, если после его смерти на  что то рассчитывает. Ст. 1152-1154 ГК РФ.

Вот из решений судов:

Доводы апелляционной жалобы связанные с тем, что ответчик фио умышленно скрывала от истца факт смерти отца, а также не сообщила нотариусу сведения о других наследниках первой очереди (истце), какими-либо достоверными и относимыми доказательствами не подтверждены.
Вместе с тем, следует отметить, что закон не наделяет лиц, входящих в круг наследников, обязанностью информировать нотариуса о наличии других наследников, а связывает принятие наследства с личным инициативным поведением наследника при его желании принять наследство.
Более того, в обязанности нотариуса розыск потенциальных наследников также не входит.

 Отсутствие общения с наследодателем не является уважительной причиной пропуска срока, поскольку возможность принятия наследства связана с личным инициативным поведением наследника и его желанием принять наследство, а доказательств наличия каких-либо препятствий для получения сведений о дяде и факте его смерти не представлено.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

За факт утайки смерти наказания увы не предусмотрено.

А ваше предположение  о том, что они хотели чтоб вы пропустили срок вступления в наследство вполне может иметь место.

Они отвечали вам по смс якобы от его имени?

ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Если да, то на это можно ссылаться  в случаи возникновения споров.

Вита
Клиент, г. Москва
нет, не отвечали. Но видно что читали. Видимо они хорошо проконсультировались предварительно с юристом о своих действиях.

Как это видно? Вот этот факт фиксируйте нотариально

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток, Вита.

Вы вправе подать на вступление в наследство и по истечению установленного срока в судебном порядке.

Для этого вам надо сказать в суде, что вы не знали о его смерти.  В соответствии с п. 40 Постановления Пленума Верховного Суда РФ «О судебной практике по делам о наследовании» от 29.05.2009 г № 9 вам придется доказать данный факт. Допустим, предоставить распечатку смс, которые вы направляли, считая что он жив. Её лучше заверить у нотариуса. Или пояснить суду иные факты, подтверждающие введение вас в заблуждение относительно смерти родственника.

Можно подать заявление в полицию, усмотрев мошенничество в отношении наследственной массы или самоуправство родственников, если те от имени умершего отвечали вам. Все же вы имели предполагаемое право на наследственную массу. Но скорее всего могут отказать в возбуждении уголовного дела. И тут надо будет смотреть материал проверки и пытаться путем обжалований добиться результата, вас устраивавшего.

Вита
Клиент, г. Москва
Если только читали смс, но не отвечали, значит наказать их каким либо образом вообще не представляется возможным? Есть вроде какой-то пункт о недобросовестном наследопринимателе или что-то такое. Кроме того они меня конечно не указали в заявлении на вступление в наследство

Нет, просто нет ответственности за это предусмотренной каким либо кодексом. Если срок пропустили, пытайтесь восстановить через суд. Но надо доказать уважительность причин пропуска срока, то что они скрыли в суде не пройдет как уважительная причина.  Ст. 1155 ГК РФ.

Вот такая фраза  из определения Верховного суда идет из решения в решение по наследственным спорам.

Истцы не были лишены возможности поддерживать отношения с наследодателем (отцом), интересоваться его судьбой, состоянием здоровья, не общались с наследодателем по своему выбору; при должной осмотрительности и заботливости они могли и должны были знать о его смерти, об открытии наследства, о действиях наследников в отношении наследственного имущества. Отсутствие у истцов сведений о смерти наследодателя не относится к числу юридически значимых обстоятельств, с которыми закон связывает возможность восстановления срока для принятия наследства. Нежелание лиц, претендующих на восстановление срока для принятия наследства, поддерживать родственные отношения с наследодателем, отсутствие интереса к его судьбе не отнесено ни законом, ни Пленумом Верховного Суда РФ к уважительным причинам пропуска срока для принятия наследства.