Какое именно согласие опекуна нужно для совершения данного действия

Я собираюсь купить машину . Мне через полторы недели 18, а покупка должна состояться уже завтра. Какое именно согласие опекуна нужно для совершения данного действия . Мне нужен сам бланк договора

, Елизавета, г. Ангарск
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Согласно ст 26 ГК РФ

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки… с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.

Согласие оформляется в простой письменной форме.

Образец согласия прилагаю

Елизавета
Клиент, г. Ангарск
Спасибо, а нужно ли нотариально заверять это согласие?

Не нужно, законодательство не обязывает.простой письменной формы достаточно.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток, Елизавета.

Если вы под опекой, то вашему опекуну требуется обратиться в орган опеки и попечительства, чтобы одобрили сделку. А это займет более 2 недель.

Если же у вас оба родителя и вы не опекаетесь, что вот образец согласия

Согласие на совершение купли-продажи автомобиля несовершеннолетним в возрасте с 14 до 18 лет.

Место и дата

Настоящим даю согласие на совершение моим несовершеннолетним опекаемым(сыном или дочерью) ФИО число месяц и год рождения договора купли-продажи автомобиля вин, модель, цвет, номер ПТС, госномер на любых условиях по его усмотрению.

Мне разъяснено, что в соответствии с ч.3 ст.26 ГК РФ несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут имущественную ответственность по совершенным сделкам.

подпись фио родителя(опекуна)

Это согласие можно прописать в ДКП, а также и после подписания договора, если родители его одобряют в письменной форме, направляя ее продавцу.

Заверения нотариусом не требуется.

Приказ мвд России  от 21.12.2019 N 950  гласит, что постановка на учет осуществляется несовершеннолетним самостоятельно без предоставления документов, подтверждающих полномочия  законных представителей (родителей) поскольку вам исполнилось 16 лет.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

В соответствии со ст. 153 ГК РФ сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.
В силу п. 1 ст. 26 ГК РФ несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.
Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.

В приложении образец такого согласия, оформляется в простом виде без привлечения нотариуса.