8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Какое именно согласие опекуна нужно для совершения данного действия

Я собираюсь купить машину . Мне через полторы недели 18, а покупка должна состояться уже завтра. Какое именно согласие опекуна нужно для совершения данного действия . Мне нужен сам бланк договора

, Елизавета, г. Ангарск
Ольга Николаева
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Согласно ст 26 ГК РФ

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки… с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.

Согласие оформляется в простой письменной форме.

Образец согласия прилагаю 

1
0
1
0
Елизавета
Елизавета
Клиент, г. Ангарск
Спасибо, а нужно ли нотариально заверять это согласие?

Не нужно, законодательство не обязывает.простой письменной формы достаточно. 

0
0
0
0
Иван Кошкин
Иван Кошкин
Юрист, г. Киров

Доброго времени суток, Елизавета.

Если вы под опекой, то вашему опекуну требуется обратиться в орган опеки и попечительства, чтобы одобрили сделку. А это займет более 2 недель.

Если же у вас оба родителя и вы не опекаетесь, что вот образец согласия 

Согласие на совершение купли-продажи автомобиля несовершеннолетним в возрасте с 14 до 18 лет.

Место и дата

Настоящим даю согласие на совершение моим несовершеннолетним опекаемым(сыном или дочерью) ФИО число месяц и год рождения договора купли-продажи автомобиля вин, модель, цвет, номер ПТС, госномер на любых условиях по его усмотрению.

Мне разъяснено, что в соответствии с ч.3 ст.26 ГК РФ несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут имущественную ответственность по совершенным сделкам.

подпись фио родителя(опекуна)

Это согласие можно прописать в ДКП, а также и после подписания договора, если родители его одобряют в письменной форме, направляя ее продавцу. 

Заверения нотариусом не требуется.

Приказ мвд России  от 21.12.2019 N 950  гласит, что постановка на учет осуществляется несовершеннолетним самостоятельно без предоставления документов, подтверждающих полномочия  законных представителей (родителей) поскольку вам исполнилось 16 лет. 

0
0
0
0
Александр Морнов
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

В соответствии со ст. 153 ГК РФ сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.
В силу п. 1 ст. 26 ГК РФ несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.
Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.

В приложении образец такого согласия, оформляется в простом виде без привлечения нотариуса.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Если 17 летний скинул свой половой орган девочке 10 лет в переписке с её согласия и он не знал о её возрасте на момент совершения данного действия, что может быть за это?
Если 17 летний скинул свой половой орган девочке 10 лет в переписке с её согласия и он не знал о её возрасте на момент совершения данного действия, что может быть за это?
, вопрос №3103956, Никита, г. Иркутск
Земельное право
Необходимо ли согласие супруги для совершения купли недвижимости в данном случае?
Здравствуйте. Риелтор от продавца ссылаясь на нотариуса с которым у риелтора договор, при оформлении сделки купли продажи дома с землёй под лпх в селе, требует от покупателя согласие супруги на сделку. Покупатель - не резидент РФ. Сделкой на территории России занимается супруга (не резидент) покупателя по доверенности от покупателя. Необходимо ли согласие супруги для совершения купли недвижимости в данном случае?
, вопрос №3123137, Евгений, г. Москва
Доверенности нотариуса
Нужно ли нотариально заверенное согласие супруги на совершение сделки?
Здравствуйте.У меня вот такой вопрос.Я и супруга собираемся покупать частный дом с земельным участком.Документы у продавца в порядке.Недвижимость планируем оформить на меня при заключении сделки купли-продажи.Нужно ли нотариально заверенное согласие супруги на совершение сделки?
, вопрос №3212911, Антон, г. Сызрань
786 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Какую именно претензию я могу предъявить?
Добрый день! Я являюсь опекуном двух детей, 3 и 6 лет. В последнее время работодатель пытается отправить меня в опасную и длительную командировку, намекая на то, что если я не соглашусь, буду уволен. Также мне было отказано в очередном отпуске, с мотивировкой о том, что некому работать (есть аудиозапись разговора). Как я понимаю, это нарушение моих прав Я более 13 лет отработал на этой позиции, не имел ни одного взыскания. СПецифика: 1. Я работаю в филиале в одном из регионов, работодатель- в Москве, крупная медиакомпания 2.Четкого графика посещения работы нет, работа в любое время дня и ночи , по звонку. В связи с этим работодатель, в случае, если хочет уволить по статье, может составить документы о том, что работник вовремя не является на работу ( подобные примеры я неоднократно видел своими глазами) 3. Работдатель часто привлекает меня к работе в выходные и праздники, при этом я ни разу не подписывал согласие на работу.Оформляются только приказы о направлении в командировки, при этом они подписываются не ПЕРЕД командировкой, а ПОСЛЕ, раз в месяц. Это ведь нарушение??? Вопросы - Как мне получить максимальные выплаты с работодателя и постепенно уйти с работы без последствий? Просто есть подозрение, что в случае, если я буду предъявлять претензии, работодатель попробует уволить меня по статье -Как выстроить беспроигрышную стратегию поведения, чтобы в перспективе взыскать с работодателя в суде (или в досудебном порядке)компенсацию за нарушение моих прав? Какую именно претензию я могу предъявить? - Обязан-ли работодатель предоставить мне неоплачиваемый отпуск до 14 дней по первому требованию?
, вопрос №3296133, Андрей, г. Волгоград
Предпринимательское право
И нужно ли от него какое то согласие либо доверенность в данном случае?
Здравствуйте. Я самозанятая. Мы с мужем построили жилое помещение которое хотим сдать в аренду. Могу ли я от своего имени сдавать это помещение как самозанятая, если по документам владельцем является он? Но построено помещение естественно в браке. И нужно ли от него какое то согласие либо доверенность в данном случае?
, вопрос №3304524, Кристина, г. Братск
Дата обновления страницы 11.05.2022