Можно ли как то обойтись без развода?

Здравствуйте! Нужна ваша помощь... У мужа намечается на работе хороший прибыльный контракт. Он хочет подстраховаться, и если вдруг на работе что то пойдет не так, он будет должен большие деньги заказчику. Говорит, что надо разводиться, чтобы с меня, как с жены, не спрашивали потом за его долги... У меня вопрос, обязательно ли разводиться? И могут ли с меня спрашивать потом за его долги по работе? Можно ли как то обойтись без развода? Я этого не хочу. У меня в собственности доля в квартире, была мне унаследована от бабушки, во время брака. у мужа нет собственности...

, Эльвира, г. Москва
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Эльвира, отвечу на ваш вопрос по порядку.

Скажу сразу — смысла разводиться в вашем случае не вижу от слова совсем, сейчас объясню почему.

В соответствии с п.1 ст. 45 Семейного кодекса РФ по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. Если коротко, то долги вашего супруга — это его личные долги, вы за долги своего супруга не отвечаете своим личным имуществом (полученным по наследству в период брака),

В тоже время, в соответствии с п.2 ст. 45 Семейного кодекса РФ взыскание может быть обращено на совместное имущество супругов:

— по общим обязательствам супругов

— по обязательству одного из супругов, если полученное по нему было направлено на нужды семьи.

Единственный момент, когда вы можете отвечать по обязательства вашего супруга — это наследование в соответствии с п.1 ст. 1175 Гражданского кодекса РФ.

Напомните пожалуйста, что входит в совместно нажитое имущество?

Имущество приобретенное в браке, полученное супругом в дар, до брака, в порядке наследования — его личное имущество в силу п.1 ст. 36 Семейного кодекса РФ

А то что эта моя доля была унаследована в браке с мужем, это никак не касается?

Нет. это ваше личное имущество.

Эльвира
Клиент, г. Москва
Забыла отметить, есть еще одна доля, моя собственная, до брака была при мне. И плюс одна унаследованная. Обе получается доли не попадают под взыскание долга?
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Если нет имущества совместно нажитого, то и взыскать будет нечего, в случае долгов мужа.

Ваша доля, подаренная бабушкой, это Ваше личное имущество, а не совместно нажитое.Соответственно своим личным имуществом по долгу мужа Вы отвечать не будете.

Ст 36 СК РФ

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Поэтому, исходя из исходных данных, описанных в вопросе, не вижу смысла в разводе. Только если в планах в ближайшее время приобретать какое-то совместно нажитое имущество.

Эльвира
Клиент, г. Москва
Напомните пожалуйста, что входит в совместно нажитое имущество?
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток, Эльвира.

Если нет совместного  имущества и оно не планируется к приобретению, то взыскать с вас ничего не получится. Ваша доля — это наследство, которое не будет совместно нажитым имуществом (ст.36 СК РФ)

Разводится не обязательно, достаточно составить брачный договор.(ст. 41 СК)

Или указать, что денежные средства, вырученные от проекта, были потрачены мужем на личные нужды.

Однако, если муж директор или учредитель предприятия — то лишь в этом случае он несет личную ответственность своим имуществом за свои действия и только в случае банкротства юр лица. А если у него личного имущества нет, то не будет и взыскано с него что-то.

Эльвира
Клиент, г. Москва
Он как раз таки директор и учредитель. И отвечать будет, как директор фирмы. Поучается, доля моя попападет все таки под взыскание?

Не попадает. Это Ваше личное имущество, а не имущество мужа. И не совместно нажитое имущество, из которого бы можно было выделить долю мужа и взыскать за счет его доли долг. По имуществу ( двум Вашим долям)нет повода для беспокойства у Вас.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Эльвира!

Я полагаю, что в данном случае нужно заключить брачный договор, где прописать, что и кому принадлежит на праве личной собственности, и что в будущем все приобретенное является собственностью того, на кого записано. Так же оговорить и вопрос долгов, если они в будущем возникнут.

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

Если даже в будущем возникнут какие-либо финансовые проблемы у супруга, то заключенный брачный договор до возникновения таких проблем не будет оспариваться при том же банкротстве, потому что заключен до наступления негативных последствий у супруга.