51 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", а также по ведомственным НПА соблюдены?

Добрый День, Я выпускник института ФСБ России 2021 года, офицер, ввиду некоторых жизненных обстоятельств рассчитываю уволиться с военной службы. Рассматриваю как основной вариант негативную статью (п.п д.1 п. 1 ст. 51 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" - в связи с утратой доверия к военнослужащему со стороны должностного лица, имеющего право принимать решение о его увольнении) как самый быстрый, последствия при увольнении по данной статье меня не интересуют (за исключением привлечения к уголовной ответственности). Преследуя данную цель, не сдал справку о доходах за 2021 В соответствии с п.п. "б)" пункта 2 Указа Президента РФ от 18.05.2009 N 559 (ред. от 15.01.2020) "О представлении гражданами, претендующими на замещение должностей федеральной государственной службы, и федеральными государственными служащими сведений о доходах, об имуществе и..." все госслужащие обязаны предоставить ее за предыдущий (т.е. за 2021 г.) не позднее 30 апреля текущего года. На данный момент командир части уже провел со мной беседу по факту несдачи справки о доходах, где Я расписался в листе беседы по существу заданных мне вопросов, в ходе беседы обязался НЕ сдавать справку даже после беседы, заявив, что желаю уволиться. В письменном виде был извещен о том, что ПОДЛЕЖУ увольнению с в/c. На вопрос о том, буду ли Я уволен с военной службы по указанной выше статье ФЗ, присутствующие лица (командир части, начальник отдела кадров, замкомчасти) заявили, что да, юридически ФСБ обязано меня уволить. Так же на вопрос о том, что не могут ли иметь место смягчающие обстоятельства, должностные лица ответили мне, что таковых при рассмотрении дела не будет. Однако, в ходе неофициальных бесед непосредственный руководитель, а также прямой начальник по линии деятельности пояснили, что по данной статье уволен Я не буду, ввиду потенциального нарушения законодательства со стороны руководства как органа, так и центрального руководства в г. Москве. Читая судебную практику в 2015-2020 гг. Я удостоверился в том, что по данной статье военнослужащих действительно увольняют, хоть и не нашел случаев увольнения офицера... Вопрос №1) Может ли должностное лицо, имеющее право принимать решение об увольнении, принять решение об отказе в утрате доверия в отношении меня как военнослужащего, в случае, если Я наотрез отказываюсь сдавать декларацию. Вопрос № 2)В какие сроки по данной статье руководством должно быть принято решение о моем увольнении (либо же отказе)? Дольше ли это 30 суток, установленных для проведения служебного разбирательства, либо же имеются в случае несдачи декларации какие-либо обстоятельства, которые продлят сроки или назначения аттестационной комиссии, или самого разбирательства. Вопрос № 3) В случае отказа в увольнении меня по данной статье с военной службы либо нарушения со стороны руководства органа безопасности законодательства имею ли право Я обжаловать данный вопрос в судебном порядке, либо возможен ли вариант подачи жалобы в прокуратуру на данный орган в связи с неисполнением требований федерального закона? Вопрос № 4) Какие еще действия мне необходимо совершить для достижения уверенности в том, что все юридические обоснования увольнения по ст. 51 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", а также по ведомственным НПА соблюдены?

, Артём, г. Санкт-Петербург
Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Интересная у вас ситуация, в конечном итоге уволить должны. В суд можете обжаловать любое решение, но вот результат какой будет, никто не скажет точно.