Можно снимать в магазине видео и фоткать товары

, Кирилл, г. Москва
Татьяна Саяпина
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ч. 2 ст. 5 Федерального закона от 27.07.2006 N 149-ФЗ (ред. от 30.12.2021) «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2022) информация в зависимости от категории доступа к ней подразделяется на общедоступную информацию, а также на информацию, доступ к которой ограничен федеральными законами.

На основании ст. 7 вышеназванного закона, к общедоступной информации относятся общеизвестные сведения и иная информация, доступ к которой не ограничен (например, товары, ценники в магазине). Общедоступная информация может использоваться любыми лицами по их усмотрению при соблюдении установленных федеральными законами ограничений в отношении распространения такой информации.

Таким образом, ограничений при реализации прав граждан (покупателей) на получение доступной и достоверной информации о товаре посредством фото и видео съемок и запрета на передачу информации о ценах товара посредством телефона и  каких-либо записей, законодательством Российской Федерации не установлено.