Прожили они в браке 7 лет хочет претендовать дачу, которую мама получила до того как узнала его

Здравствуйте, хотелось бы узнать о праве наследия. Недавно умерла мама, какие документы нужно собрать и где. И ещё вопрос есть не родной отец. Прожили они в браке 7 лет хочет претендовать дачу, которую мама получила до того как узнала его. Он там много что сделал по даче и заявляет, что он такой же наследник как и я, что делать в такой ситуации?

, Александр, г. Москва
Артур Сабирзянов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте. Вам необходимо обратиться в нотариальную контору в течении 6 месяцев с даты смерти мамы по последнему месту жительства вашей матери с заявлением о принятии наследства. С собой взять паспорт, свидетельство о вашем рождении, свидетельство о смерти мамы и документы на недвижимость. Если документы на дачу у вас нет, то нужно будет запросить в местном МФЦ выписку из ЕГРН на землю и на дачу .

Что касается наследников, то согласно ст.  1142 Гражданского кодекса РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат. По правилам сайта услуги в чате платные.