Мама планирует разделить свою приватизированную квартиру между четырьмя детьми поровну

Мама планирует разделить свою приватизированную квартиру между четырьмя детьми поровну. Как ей лучше поступить? Отношения между детьми и мамой хорошие

, Татьяна Александровна Иванова, г. Москва
Ольга Коротаева
Юрист, п. Кез

Здравствуйте, Татьяна Александровна!

Можно составить завещание в пользу всех четверых.

Завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем.
Завещатель может распорядиться своим имуществом или какой-либо его частью, составив одно или несколько завещаний.
ст. 1120 Гражданского кодекса РФ.

Но и без завещания дети все равно будут наследниками по закону.

Еще можно при жизни оформить договор дарения в пользу детей. Переход права собственности на квартиру подлежит государственной регистрации в Росреестре.

Артур Сабирзянов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте. Договор дарения — популярный способ безвозмездной передачи условно имущества между родственниками. Этот способ часто используется, так как дарственная проста в оформлении и безвозмездна. Но просто передать документы на квартиру нельзя — сделку нужно зарегистрировать через местное МФЦ в Росреестре.

В договоре нужно указать, что квартира передается в общую долевую собственность по 1/4 доли каждому тем то… Сам договор лучше составить у любого юриста, который имеет опыт составления подобных соглашений.  Нотариально заверять договор не нужно в данном случае. Госпошлина на всех в МФЦ составит на сегодня 2000 руб., то есть на каждого по 500 руб. будет, ну и плюс услуги юриста будут где-то от 2000 руб. до 7000 руб.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат. По правилам сайта услуги в чате платные.

Татьяна Саяпина
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна Александровна!

Полностью согласна с предыдущими мнениями коллег! В дополнение хочу лишь отметить, что и при дарении квартиры на детей, не забудьте и себе оставить долю, если это — единственное жилье. Ситуации бывают разные и крайне целесообразно обеспечить также и свои интересы.

Если Вам нужна более подробная консультация, составление документа, обращение в суд или иные компетентные органы по юридическому вопросу — пишите ко мне в чат. Буду рада Вам помочь!