Мама планирует разделить свою приватизированную квартиру между четырьмя детьми поровну

Мама планирует разделить свою приватизированную квартиру между четырьмя детьми поровну. Как ей лучше поступить? Отношения между детьми и мамой хорошие

, Татьяна Александровна Иванова, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна Александровна!

Можно составить завещание в пользу всех четверых.

Завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем.
Завещатель может распорядиться своим имуществом или какой-либо его частью, составив одно или несколько завещаний.
ст. 1120 Гражданского кодекса РФ.

Но и без завещания дети все равно будут наследниками по закону.

Еще можно при жизни оформить договор дарения в пользу детей. Переход права собственности на квартиру подлежит государственной регистрации в Росреестре.