Нельзя договор оформить ч/з МФЦ?

Здравствуйте. Хочу выкупить 1/2 долю сестры зем.участка и дома (другая 1/2доля моя). В наследство вступили мы 3,5 года назад. Сестра за. Ходили в МФЦ нам сказали что только через нотариуса. Нельзя договор оформить ч/з МФЦ?

, Кристина, г. Москва
Ольга Коротаева
Юрист, п. Кез

Здравствуйте, Кристина!

Сделки по отчуждению  долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению (п.1.1 ст. 42 Федерального  закона  от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).

Договор купли-продажи долей земельного участка и жилого дома  в этой ситуации обязательно должен быть нотариально удостоверен, иначе такая сделка будет ничтожной.